Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

В России в полтора раза выросло число пунктов приема анализов

2ГИС: за три года число пунктов приема медицинских анализов в России выросло на 57%
На фоне пандемии в стране увеличилось число пунктов приема медицинских анализов, следует из данных 2ГИС, наиболее значимый рост зафиксировали в столице: 71,9% с января 2019 года
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

С января 2019 года число пунктов, в которых можно сдать медицинские анализы — кровь, биохимию, ПЦР-тесты и другие, — выросло в крупнейших российских городах на 57,3%, свидетельствуют данные геосервиса 2ГИС (есть у РБК). По состоянию на январь 2022-го в 15 городах-миллионниках действует 5871 такой пункт.

Речь идет как о лабораториях и диагностических центрах, проводящих исследования, так и о пунктах, принимающих анализы и доставляющих их в специализированные учреждения.

По подсчетам аналитиков, наиболее значительный прирост — на 71,9% — зафиксирован в Москве, сейчас в столице работают более 2 тыс. пунктов приема медицинских анализов. На втором месте — Нижний Новгород (+70,5%, до 266 пунктов) следом идет Воронеж (+70,4%, 138 пунктов).

В первую пятерку вошли Санкт-Петербург, где сейчас открыты более 1 тыс. пунктов (+66,3% за три года) и Волгоград (+65,8%, 131 пункт).

Генпрокурор поручил проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Как сообщили в 2ГИС, наиболее сильный рост числа таких пунктов произошел в 2021 году; за этот год их число увеличилось более чем на 1,1 тыс. Чаще всего их искали на карте в октябре 2020 года, июне, июле и октябре 2021-го. В этот период в стране фиксировали рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В городах-миллионниках и ближайших к ним населенных пунктах работает больше всего офисов «Инвитро» (737), «Гемотеста» (599), KDL (215), «Хеликса» (198) и «Ситилаб» (153), подсчитали в геосервисе.

По данным исследования аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД», которые привел ТАСС, в январе 2022 года средняя стоимость ПЦР-тестирования на коронавирус в частных клиниках и лабораториях увеличилась на треть по сравнению с аналогичным периодом 2021 года — до 2296 руб. Генпрокурор Игорь Краснов поручил региональным ведомствам проверить обоснованность стоимости ПЦР-тестов в субъектах страны.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:47
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Росстандарт поддержал идею о запрете вейпов с Чебурашкой и Лабубу Политика, 21:37
«Динамо» второй раз в сезоне обыграло «Спартак» в московском дерби КХЛ Спорт, 21:37
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44