Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,5 млн человек

Чуть меньше чем за две недели число заразившихся коронавирусом в мире увеличилось на 1 млн человек. Умерли от осложнений COVID-19 более 247 тыс. пациентов, выздоровели — 1,1 млн, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса
Фото: Manu Fernandez / AP
Фото: Manu Fernandez / AP

По всему миру коронавирусом заразились более 3,5 млн человек, следует из актуальных данных университета Джонса Хопкинса. Чуть меньше чем две недели назад, 21 апреля, сообщалось о 2,5 млн случаев заболевания. 

По состоянию на 1:50 мск 4 мая в мире зарегистрировано 3 502 126 случаев заражения коронавирусом, умерли от его осложнений более 247 тыс. человек, выздоровели — свыше 1,1 млн.

На первом месте по числу заразившихся находятся США, в которых коронавирус выявили у 1,1 млн человек. В этой же стране больше всего и жертв заболевания — 67,4 тыс. человек. Однако США уже прошли пик по коронавирусу, сообщил 16 апреля лидер страны Дональд Трамп.

Следом за США по числу заразившихся идут Испания и Италия. В них заболели 217,4 тыс. и 210, 7 тыс. человек соответственно. В этих двух странах в середине апреля также зафиксировали спад числа заражений и количества смертей.

Четвертое, пятое и шестое места по числу заразившихся занимают Великобритания (187,8 тыс. человек), Франция (168,8 тыс.) и Германия (165,6 тыс.). Россия в этом списке находится на седьмой строчке со 134,6 тыс. случаев заболевания.

На втором месте по числу смертей среди пациентов с коронавирусом находится Италия, в которой скончались 28,8 тыс. человек. За ней следует Великобритания: в ней с начала эпидемии зарегистрировали 28,4 тыс. летальных исходов. В России, по данным оперативного штаба, умерли 1,3 тыс. пациентов с коронавирусом.

В США спрогнозировали продление пандемии коронавируса на несколько лет
Общество
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 1 мая оставила в силе глобальный режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса. 23 января, когда было известно о 600 инфицированных, ВОЗ отказалась признать распространение заболевания ЧС, однако уже через неделю, когда заразились более 6 тыс. человек, поменяла свое решение. 11 марта организация определила распространение коронавируса как пандемию. 

По прогнозу экспертов Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний при университете Миннесоты, пандемия коронавируса может растянуться на несколько лет и будет продолжаться до тех пор, пока около двух третей населения планеты не переболеет вирусом и не приобретет к нему иммунитет. Несмотря на принятые странами меры по борьбе с инфекцией, коронавирус в будущем будет распространяться волнами, появление которых возможно и после 2022 года, считают эксперты.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41