Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Попова назвала невозможной полную остановку распространения коронавируса

Люди продолжают общаться между собой, поэтому «риски возобновления есть, даже если не осталось вирусов в стране», отметила глава Роспотребнадзора
Москва, Россия
Москва, Россия (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Полностью остановить распространение коронавируса невозможно вне зависимости от того, какие меры для этого были приняты, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 24».

«Все равно общение то или иное есть, и риски возобновления есть, даже если не осталось вирусов в стране», — отметила руководитель ведомства.

Попова подчеркнула, что жителям России необходимо учиться жить в новых условиях, в которых присутствует вирус. Она также анонсировала сбалансированное и постепенное снятие ограничений, при котором, например, режим самоизоляции смягчается, но пожилым и людям с хроническими заболеваниями все равно предписано оставаться дома. «В условиях этого баланса нам придется жить какое-то время, пока мы не найдем средство защиты, то есть лекарство или вакцину, которое позволит нам снять еще больше ограничений», — сказала Попова.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Накануне о сохранении ряда ограничений, до тех пор пока не станет доступна вакцина от инфекции, сообщал глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отмечал, что ослабление режима самоизоляции будет проходить постепенно.

Министр так же, как и Попова, высказал мысль о том, что коронавирус все равно будет циркулировать определенное время. В связи с этим Мурашко допустил прохождение Россией еще одного пика заболеваемости, если у населения не выработается популяционный иммунитет.

28 апреля президент Владимир Путин поручил правительству совместно с Роспотребнадзором и рабочей группой Госсовета подготовить план по постепенному выходу из режима самоизоляции с 12 мая. При этом смягчение ограничительных мер должно проходить в каждом регионе с учетом эпидемиологической обстановки, подчеркнул глава государства.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумагИнвестиции, 11:47
ТАСС узнал, что спецпосланник Трампа Уиткофф покинул МосквуПолитика, 11:43
Суд отменил арест акций «Селигдара»Бизнес, 11:41
Андреева поделилась ожиданиями от полуфинала со Свёнтек в Индиан-УэллсеСпорт, 11:41
В Саратовской области объявили об угрозе атаки дроновПолитика, 11:38
Экс-командира «Русича» в Финляндии приговорили к пожизненному заключениюПолитика, 11:28
ФСБ задержала жителя Керчи за передачу данных разведке УкраиныПолитика, 11:28
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кадры с мест падения БПЛА в Москве и ПодмосковьеПолитика, 11:28
Как ядерная медицина дает шансы на ремиссию даже на поздних стадиях ракаОтрасли, 11:25
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренитьPro, 11:24
Импортеры вин в США заявили о риске уничтожения бизнеса из-за пошлинВино, 11:23
«Посуда затряслась»: очевидцы — о второй за неделю атаке дронов на МосквуПолитика, 11:22
Украинца задержали в Шереметьево за контрабанду $70 тыс. наличнымиОбщество, 11:22
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии конфликт на УкраинеПолитика, 11:18