Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Дворкович спрогнозировал появление экономических островов после пандемии

Бывший вице-премьер уверен, что экономический кризис только начинается и ближайшие несколько месяцев будут достаточно тяжелыми. После кризиса мир существенно изменится и для компаний, и для людей
Аркадий Дворкович
Аркадий Дворкович (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Председатель фонда «Сколково» и глава ФИДЕ Аркадий Дворкович в интервью РБК дал прогноз, как изменится мир после пандемии коронавируса и экономического кризиса.

Аркадий Дворкович — РБК: «Основные проблемы начнутся в июне—июле»
Политика

По мнению бывшего вице-премьера, экономический кризис только начинается. «Ближайшие несколько месяцев будут достаточно тяжелыми... По резидентам «Сколково» мы тоже видим, что основные проблемы начнутся не прямо сейчас, не в ближайшие несколько дней, а примерно в июне-июле, и это тот период, к которому мы готовимся, тот период, на который мы будем фокусировать основную поддержку нашим компаниям», — считает Дворкович.

Глава «Сколково» уверен, что кризис поменяет модели поведения людей. Компании и люди станут более консервативными, будут меньше бросаться в рискованные проекты и копить резервы, что приведет к большей концентрации бизнеса и менее конкурентной экономике, считает он.

Декан экономфака МГУ заявил об угрозе усиления госкапитализма из-за COVID
Общество

«Мы видим риск того, что будут создаваться экономические острова, то есть производство будет локализовываться чрезмерно, без учета эффективности, в рамках отдельных национальных границ, цепочки поставок будут разрываться. Это существенные риски», — говорит Дворкович.

Он ждет также резкое ускорение перехода к электронным услугам и электронному документообороту для облегчения жизни людей и бизнеса. «Думаю, что все увидели, резкий рост интернет-трафика требует расширения инфраструктуры. В рамках LTE и 4G этого уже не сделать, требуется ускоренное внедрение технологии 5G на всем глобальном пространстве, в том числе и в России», — говорит Дворкович.

Ректор ВШЭ предупредил о риске обеднения среднего класса в России
Общество
Ярослав Кузьминов

Изменения будут заметны и в повседневной жизни. По мнению председателя «Сколково», будет меняться характер рабочих мест, больше людей будут работать дистанционно. «Даже те, кто будет работать дистанционно, будут стремиться хотя бы пару раз в неделю возвращаться в офисы, чтобы сменить обстановку, увидеть коллег. Это все равно важная часть жизни. Без общения никуда не деться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23