Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Депутаты приняли скандальные поправки в закон "О рекламе"

Поправки в закон "О рекламе", которые на прошлой неделе внес в Госдуму депутат Игорь Зотов, в пятницу были приняты большинством голосов сразу во втором и третьем чтениях.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Всего внесено три законопроекта. Первый отменяет преимущественное положение в наружной и телевизионной рекламе. Эти ограничения появились соответственно в 2008 и 2009гг. и были направлены против Russ Outdoor, крупнейшего в стране оператора наружной рекламы, и группы "Видео Интернешнл" (Vi), крупнейшего продавца телерекламы. За отмену ограничений в третьем чтении проголосовали 249 депутатов, против были 134.

Второй законопроект временно, до января 2019г., разрешает рекламу пива в прессе, на стадионах и в спортивных телетрансляциях. Эти поправки упростят проведение в России в 2018г. чемпионата мира по футболу, поскольку глобальным спонсором FIFA является пивная марка Bud. За этот законопроект высказались 245 депутатов, против – 133.

По новому законодательству разрешается реклама пива в печатных изданиях, за исключением первых и последних полос. При этом рекламировать пиво в детских изданиях по-прежнему будет запрещено. До 2019г. разрешено рекламировать пиво, напитки, произведенные на его основе, а также самих производителей на расстоянии не далее 100 метров от спортивных сооружений, в том числе стадионов.

Наконец, третий законопроект запрещает с января 2015г. рекламу на платных каналах. Под это определение не попадают каналы, имеющие лицензию на наземное эфирное вещание, в том числе и десять общероссийских обязательных общедоступных каналов – "Первый", каналы ВГТРК, НТВ, "Пятый", "ТВ Центр", "Карусель", Общественное телевидение России. Рекламные доходы тематических каналов, распространяющихся через кабель и спутник, в 2013г. Ассоциация коммуникационных агентств России оценивает в 4 млрд руб. без НДС, эфирных вещателей – в 152,5 млрд руб.

Запрет на распространяется на рекламу, размещенную на месте события, которое транслируется в прямом эфире или в записи, за исключением созданных для трансляции постановок. Поправку одобрили 236 депутатов, против проголосовали 134 парламентария.

Поправки Зотова вызвали резкую критику трех думских фракций – "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Наибольшее возмущение вызвало желание временно реабилитировать рекламу пива, а также запретить рекламу на платных каналах. Депутаты указывали, что закон принимается в спешном порядке без заключений правительства.

В пятницу, 4 июля, на последнем пленарном заседании в эту весеннюю сессию депутат от "Справедливой России" Валерий Гартунг возмущался, что законопроекты Зотова "коррупциогенны". Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заверил коллегу, что все принимаемые законопроекты проходят экспертизу на коррупциогенность. Об этом же на пленарном заседании говорила и единоросс Ирина Яровая.

Примечательно, что Яровая была одним из авторов поправок в закон "О рекламе", которые в декабре 2009г. ввели понятие преимущественного положения в телерекламе и которые сейчас были отменены.

Светлана Бочарова, Александр Ратников

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04