Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Каждый десятый россиянин откажется от услуг невакцинированного мастера

Участники опроса «Авито Услуги» пойдут на это, если у мастера не будет сертификата о вакцинации, справки о наличии антител или теста. Но в основном опрошенные не планируют требовать от мастеров подтверждения их безопасности
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В среднем каждый десятый заказчик услуг готов отказаться от них, если мастер не сможет предоставить подтверждение пройденной вакцинации от коронавируса, документ о наличии антител или результаты ПЦР-теста, следует из опроса, проведенного сервисом «Авито Услуги». Об этом РБК сообщили в пресс-службе сервиса.

При этом среди старшего поколения таких людей больше — примерно каждый пятый. 23% участников опроса из этой возрастной группы всегда спрашивают о наличии соответствующих справок и сертификатов.

В онлайн-опросе «Авито Услуги» приняли участие 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет, верхняя возрастная граница участников опроса — более 60 лет

Однако в основном россиян не интересует, насколько мастер, оказывающий им услуги, безопасен с точки зрения распространения коронавируса. Так, 61% опрошенных не планируют спрашивать оказывающих им услуги людей о документе, подтверждающем отсутствие COVID-19.

Треть респондентов (35%) не интересуются наличием у мастеров справки о вакцинации или антител, 33% — наличием отрицательных результатов теста.

В рамках опроса исследователи также выяснили, для представителей каких профессий, по мнению россиян, вакцинация является наиболее важной. В топе таких профессий они назвали нянь, репетиторов и всех, кто работает с детьми, мастеров красоты, а также поваров и официантов служб кейтеринга.

Как россияне относятся к обязательной вакцинации. Инфографика
Общество

Помимо этого, сделать прививку или сдать анализы на антитела необходимо также водителям такси и общественного транспорта. Представители старшего поколения высказались за вакцинацию курьеров доставки.

Первой обязательную вакцинацию для определенных групп работников ввела Москва. Под соответствующее распоряжение попали сотрудники общепита, сферы ЖКХ, МФЦ, театров, кино и других отраслей, где предполагается работа с клиентами. Позже такое же решение приняли еще более 20 регионов.

Однако решения столичных властей в той или иной степени не поддержали более половины москвичей (53%, опрос проводил HeadHunter). 38% заявили, что точно не будут прививаться, даже если работодатель будет вынуждать их к этому. По России этот показатель больше — 42%.

В России остался один регион, где не ввели обязательную вакцинацию. Карта
Общество

В основном россияне не хотят вакцинироваться из страха перед возможными долгосрочными последствиями, следует из результатов совместного исследования центра социального проектирования «Платформа» и компании Online Market Intelligence. Такой ответ дали 40% опрошенных.

Отложить прививку с целью посмотреть на последствия решили 31% участников опроса, 30% считают, что заболеть можно и с прививкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01