Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гарбузов сообщил, кто заменит его на должности директора Института РАН

Гарбузов: врио директора Института США и Канады РАН стал 33-летний Кислицын
Уволенного с должности директора Института США и Канады РАН Валерия Гарбузова заменит 33-летний Сергей Кислицын. Перед ним будут стоять задачи по модернизации института и достижению им необходимых показателей, узнали «Ведомости»
Валерий Гарбузов
Валерий Гарбузов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Временно исполняющим обязанности директора Института США и Канады РАН назначен руководитель центра изучения стратегического планирования ИМЭМО РАН Сергей Кислицын. Об этом «Ведомостям» сообщил бывший директор института Валерий Гарбузов, отстраненный с должности 1 сентября распоряжением министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

В будущем Министерство науки и высшего образования должно будет назначить выборы директора, отмечает газета. По словам Гарбузова, институт может работать с врио начальника любой срок — регламент не определяет срок избрания нового руководителя ИСКРАНа.

Гарбузов не знает, оставит ли новый директор ИСКРАНа его работать на какой-либо должности, но при этом заверил, что не собирается уезжать из России.

Кислицын окончил исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 2013 году, ему 33 года. В 2019 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Внешнеполитическая идеология и практика американского неоконсерватизма».

Перед молодым директором могут поставить задачи по модернизации института и достижению им ряда необходимых показателей по научным публикациям и финансам, с чем ранее наблюдались большие проблемы, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с ситуацией.

Фальков уволил главу Института РАН после статьи о российской пропаганде
Политика
Валерий Фальков

Гарбузова уволили спустя несколько дней после выхода его статьи в «Независимой газете». В ней он в том числе рассуждает о «советской мифологии», глобальном американском доминировании, неформальных империях и «тотальной» российской пропаганде.

По мнению ученого, на волне антизападных настроений «в атмосфере псевдопатриотического безумства», охватившего регулярно слушающее «старые песни о главном» население России, создаются новые мифы, а вместе с ними формируется и современное утопическое сознание. «Эти мифы распространяются денно и нощно посредством нового поколения хорошо проплаченных профессиональных политических манипуляторов и участников многочисленных телевизионных ток-шоу», — написал Гарбузов.

В России, по его словам, происходит «ползучая реставрация сталинизма», а в сознание людей внедряются новые догмы — «о кризисе глобализации и всего «англосаксонского» мира, о новой антиколониальной революции, об утрате американского доминирования, о великой мировой антиамериканской революции и в целом об упадке Запада».

Говоря о доминировании США в мире, ученый заявил, что это «объективный постоянно действующий фактор, начавший процесс своего формирования с начала XX века и существующий (к глубокой печали современных отечественных псевдопатриотов) до сих пор».

Россию Гарбузов называет одной из трех супердержав с собственными геополитическими программами, но считает ее «заложницей собственного имперского комплекса». «Именно этим и объясняется ее нынешнее внешнеполитическое поведение и те проблемы, которые оно несет миру», — написал он. Современная Россия как правопреемница Советского Союза переживает сегодня «отложенный постимперский синдром», полагает доктор исторических наук.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56
Улетевшая кровля из-за сильного ветра в Москве. ВидеоОбщество, 17:54
«Русский язык — за деньги». Все о «подводных камнях» при покупке LiXiangАвто, 17:50
В Курской области ограничили въезд в приграничные населенные пунктыПолитика, 17:45
BMW vs BYD: угадайте, кто из знаменитых марок работает с китайцамиАвто, 17:44
В Петербурге мужчине дали пять суток за матерный стих в библиотекеОбщество, 17:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВД предупредило о рассылках с заголовками об окончании военной операцииПолитика, 17:41
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельникИнвестиции, 17:39
Пашинян принял приглашение на празднование 80-летия Победы в МосквеПолитика, 17:35
Посольство отреагировало на приговор экс-командиру «Русича» в ФинляндииПолитика, 17:32
Пашинян сообщил Путину об итогах переговоров по мирному договору с БакуПолитика, 17:26
Бывший и.о. главы Купчино получил срок за мошенничество с билетамиОбщество, 17:23
На Украине задержали подозреваемого в убийстве националиста ГанулаПолитика, 17:20