Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Лауреатами Нобелевской премии 2005г. в области физики объявлены ученые из США Джон Холл, Рой Глобер, а также исследователь из Германии Теодор Хэнш. Награда присуждена Дж.Холлу и Т.Хэншу за "вклад в развитие лазерной спектроскопии", Р.Глобер удостоен премии за вклад в развитие квантовой теории оптической когерентности, сообщает АР.
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Накануне Шведская королевская академия наук объявила о присуждении Нобелевской премии в области физиологии и медицины австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену, которые открыли бактерию helicobacter pylori, вызывающую гастрит и язвенную болезнь, а также способную провоцировать рак желудка.

В прошлом году Нобелевскую премию в области физики также получили американские учёные Дэвид Гросс, Дэвид Политцер и Фрэнк Вилчек за "открытие асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий". Они совершили переворот в физике элементарных частиц, который привел к появлению совершенно новой теории - квантовой хромодинамики.

В области медицины и физиологии годом раньше также отличились американцы. Нобелевскую премию за 2004 год получили Ричард Эксел и Линда Бак, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

А на текущей неделе станут известны имена обладателей Нобелевской премии по химии (5 октября 2005г.) и лауреата Премии мира (7 октября 2005г.). На следующей неделе, 10 октября, будет оглашено имя лауреата-экономиста. Дата объявления лауреата премии по литературе станет известна позднее. Церемония награждения лауреатов пройдет в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Напомним, что по завещанию Альфреда Нобеля предусматривалось присуждение премий только по пяти направлениям: физике, химии, физиологии (медицине), литературе и вкладу в дело мира во всем мире. Впервые премия была вручена в 1901 г. С 1969 г. по инициативе Шведского банка присуждаются также премии по экономике. Традиционно все Нобелевские премии вручает в Стокгольме король Швеции Карл Густав XVI. И только Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии Харальда V и членов королевской семьи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43