Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ингушетии на протестах из-за границы с Чечней открыли стрельбу

Силовики открыли огонь в воздух после того, как к толпе митингующих вышел глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Протесты в Магасе вызваны недовольством соглашением об установлении границы с Чечней
Фото: zariffeli / Facebook
Фото: zariffeli / Facebook

Жители Ингушетии вышли на акцию протеста к зданию парламента республики в Магасе после утверждения соглашения о границе с Чечней. Силовики эвакуируют депутатов, у здания слышна стрельба, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на собственного корреспондента.

Информацию об этом подтвердил РБК председатель местного отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. «В 10:40 было от 5 тыс. до 10 тыс. участников, и люди продолжают прибывать. Люди протестуют против ратификации подписанного главой республики соглашения о передаче​ части территории республики под контроль властей Чечни», — сказал он.

По словам Муцольгова, в момент, когда вышел глава республики Юнус-Бек Евкуров, в него из толпы полетела пустая бутылка, после чего силовики открыли огонь в воздух.​

Видеозапись, на котором слышна стрельба, была размещена очевидцами в Facebook.

Фото: zariffeli / Facebook
Видео: zariffeli / Facebook
Video

Телеканал RTVi также подтверждает данные о том, что в митинге у здания ингушского парламента участвуют порядка 10 тыс. человек. Протестующих сопровождает конная полиция. У участников митинга с собой флаги Ингушетии, некоторые участники митинга выкрикивают «Аллах Акбар».

Помощник-советник главы Ингушетии Артем Перехрист подтвердил РБК, что правоохранительные органы стреляли в воздух во время митинга. «Был стихийный митинг. Были специальные зачинщики, которые отличались определенным внешним видом даже. Кто-то из них кинул бутылку из толпы в сторону, толпа рванула, было несколько выстрелов в воздух [со стороны правоохранительных органов]. И все успокоились», — пояснил он.

По его словам, после окончания заседания Народного собрания к митингующим вышел глава республики Юнус-Бек Евкуров. «Глава вышел к людям, переговорил. Договорились, что сейчас соберут группу активистов до десяти человек, и они придут в администрацию, спокойно пообщаются», — добавил он.

Глава республики Евкуров не ответил на звонки РБК.

Позже Муцольгов сообщил РБК, что к собравшимся вышли депутаты Народного собрания республики и сообщили, что известно о 15 депутатах, проголосовавших против закона о ратификации соглашения.

«Собравшиеся потребовали: провести повторное голосование в Народном собрании, наказать лиц, сфальсифицировавших результаты голосования депутатов, Евкурова Юнус-Бека — в отставку», — сказал глава местного отделения «Яблока».

Константин Казенин Кавказский «саммит»: почему Чечня и Ингушетия вдруг изменили границу
Мнение

До начала митинга депутаты Народного собрания Ингушетии утвердили соглашение об установлении административной границы республики с Чечней. На собрание пришли 25 депутатов, из них 17 проголосовали, трое выступили против, пятеро воздержались. Чеченский парламент утвердил соглашение единогласно. Документ о закреплении административной границы был подписан 26 сентября в Магасе главами двух республик Рамзаном Кадыровым и Юнус-Беком Евкуровым. 4 октября соглашение было ратифицировано парламентами республик.

Граница между Чечней и Ингушетией оставалась неурегулированной с распада СССР. В 1993 году документ о разграничении был подписан главами республик Русланом Аушевым и Джохаром Дудаевым, который стал лидером чеченского сепаратизма и главой самопровозглашенной Ичкерии. Территориальные претензии вспыхнули с новой силой в 1997 году, когда в Сунженском районе (принадлежит Чечне) стали появляться ингушские правоохранители.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07