Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мария Гайдар прибыла на "долгую беседу" со следователями

Бывший зампред правительства Кировской области, ныне советник вице-мэра Москвы по социальным вопросам, Мария Гайдар прибыла на допрос в СКР. Чиновница входила в состав президиума политсовета "Союза правых сил" и должна быть допрошена в рамках расследования дела о хищении денег в партии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Речь идет о хищении у СПС 100 млн рублей в 2007г. рекламной компанией "Аллект". Ее ранее возглавлял оппозиционер Алексей Навальный. Антикоррупционер также обвиняется или проверяется на причастность и к другим преступлениям, в рамках расследования которых следователи допросят М.Гайдар.

Так, советницу вице-мэра столицы допросят по делу о хищении имущества ГУП "Кировлес", о мошеннической приватизации Уржумского спиртзавода и мошенничестве при осуществлении грузовых перевозок компанией "Главное подписное агентство".

Ранее по делу о хищении крупной суммы у "Союза правых сил" были допрошены губернатор Кировской области Никита Белых и лидер движения СПС Леонид Гозман. Оба остались в статусе свидетелей. "Это еще раз подтверждает, что СКР расследует не конкретные уголовные дела, а разрабатывает целиком Навального как персону", - заявила РБК Мария Гайдар. Она же добавила, что ей в СКР в рамках расследуемых дел обещали "долгую беседу".

Сегодня на допрос также должен явиться оппозиционный политик Борис Немцов. "Я догадываюсь, о чем могут спросить следователи Бориса Немцова, но не хочу это обсуждать заранее",- заявил его адвокат Вадим Прохоров. При этом он добавил, что пока не готов озвучивать позицию, которую займет его подзащитный на допросе, однако предполагает, что она может не понравиться СКР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Бастрыкин поручил проверить угрозы россиянам во время выборов в АбхазииПолитика, 21:12
Маск согласился с необходимостью «освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37