Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коронавирус обнаружили у 10 человек на круизном лайнере в Японии

Проверка на борту началась после того как выяснилось, что у сошедшего с лайнера полторы недели назад 80-летнего пассажира подтвердился диагноз — у него обнаружили коронавирус нового типа
Фото: Eugene Hoshiko / AP
Фото: Eugene Hoshiko / AP

Врачи обнаружили коронавирус у 10 пассажиров круизного лайнера Diamond Princess, который с 3 февраля находится в водах рядом с портом Йокогама. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Японии.

По данным ведомства, все инфицированные были госпитализированы в больницу, которая находится в префектуре Канагава. В каком состоянии находятся госпитализированные, в сообщении не говорится.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

По данным NHK, заболевших эвакуировали с лайнера на берег с помощью катера береговой охраны, после чего они были доставлены в больницу на специальных машинах скорой помощи.

Телеканал сообщает, что проверка на борту судна на предмет обнаружения коронавируса у пассажиров началась вечером в понедельник, 3 февраля. Причиной тому стала информация о том, что на борту некоторое время находился мужчина с признаками этого заболевания.

Как выглядят карантинные пункты для граждан КНР в Приморье. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Лайнер Diamond Princess вышел из порта Йокогамы 20 января и вернулся обратно 3 февраля. Во время вояжа судно заходило в порты на японских островах Окинава и Кюсю, а также в Гонконге и Вьетнаме. 80-летний мужчина, у которого обнаружили коронавирус, находился на лайнере в период с 20 по 25 января и сошел в Гонконге. Сейчас, как уточняет NHK, он госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.

Вспышка коронавируса нового типа 2019-nCoV была впервые зафиксирована в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Позднее инфекция распространилась на другие регионы Китая. Случаи заражения были зафиксированы и в других странах, в том числе в США, Германии, Канаде, Великобритании, Южной Корее, Японии, ОАЭ, Испании, Швеции, России и Финляндии. По последним данным, в Китае число заразившихся новым коронавирусом превысило 24,3 тыс. человек, число жертв заболевания достигло 490.

Как выглядит центр под Тюменью для эвакуированных из Уханя. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03