Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Федерация журналистов призвала Европу не использовать СМИ как оружие

Федерация журналистов призвала Европу не использовать СМИ как оружие в кризисе на Украине
В организации уточнили, что напряженность вокруг кризиса между Россией и Украиной уже привела к усилению ограничений и угроз в отношении СМИ
Фото: Метцель Михаил / ТАСС
Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Международная федерация журналистов (IFJ) призвала страны Европы не использовать СМИ как оружие в политическом кризисе между Украиной и Россией, а также соблюдать право на информацию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление организации.

«Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов призывают власти стран Европы, где повышенная напряженность вокруг кризиса между Россией и Украиной привела к усилению ограничений и угроз в отношении СМИ, избегать использования СМИ в качестве оружия в этом кризисе. Право на неограниченный доступ к информации — это фундаментальное право», — говорится в заявлении.

Блинкен и Кулеба обсудили ситуацию у границы Украины и России
Политика

Новый виток эскалации на востоке Украины продолжается с осени прошлого года, когда несколько западных изданий, в том числе The Washington Post, Politico и Assosiated Press, сообщили о подготовке Россией военного «вторжения» на Украину. Позже этот тезис подхватили украинские и западные политики. В частности, президент Украины Владимир Зеленский говорил о сосредоточении на границах 100 тыс. российских военных, а замгоссекретаря США Виктория Нуланд указывала, что Россия «вторгнется» на Украину в начале 2022 года.

В Кремле неоднократно опровергали подобные обвинения и отмечали, что российские войска передвигаются по собственной территории и имеют на это право. Путин, в свою очередь, заявил о необходимости юридических гарантий нерасширения НАТО на восток, предложения по которым российский МИД направил США в середине декабря 2021 года. После этого в Женеве и Брюсселе состоялись переговоры между Россией, США и НАТО, однако завершились они без конкретных результатов.

После этого Зеленский начал менять свою риторику и уже 25 января обратился с призывом к гражданам не паниковать по поводу возможного вторжения, а СМИ — осторожнее высказываться на тему конфликта с Россией. Украинский президент считает, что США преувеличивают угрозу вторжения России, сообщало Politico со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, Зеленский допускает, что таким образом Белый дом хочет заключить сделку с Кремлем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58