Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Иванов: Коты снег не любят

Руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал о том, что его подвигло на участие в спасении дальневосточного леопарда. Он долгое время работал в Восточной Африке, где огромные территории занимают национальные парки - как выразился чиновник, "сотни квадратных километров и зверье непуганое". Вернувшись в Россию, С.Иванов узнал, что на Дальнем Востоке водятся настоящие леопарды. Об этом он рассказал в интервью газете "Комсомольская правда".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С.Иванов отметил, что на территории РФ леопарды обитают в Хасанском районе Приморского края, однако этот вид находится на грани исчезновения. По его словам, существованию дальневосточного леопарда угрожает деятельность человека - вырубка лесов, строительство коттеджей местной "беднотой", рукотворные пожары.

"Я был там в очередной командировке, встретился с директором маленького заповедничка. Он и рассказал мне, что дело идет к полному уничтожению этих животных", - сказал С.Иванов.

"А наш леопард - самый северный в мире. Он приспособился к климату. Он единственный из подвидов леопарда (в отличие от африканского или индийского), который зимой месяца три может жить в снегу. А ведь коты снег не любят. Но этот приспособился. И он чуть-чуть отличается от других леопардов - у него погуще шерсть. Там нет сильных морозов - до минус 10 бывает зимой", - отметил глава АП.

Он рассказал, что взялся защищать этих животных и создал "небольшой фонд". В итоге была существенно расширена территория заповедника, создан национальный парк "Земля леопарда".

"Это не значит, что там любая деятельность запрещена. Но там есть зоны, где вообще ничего нельзя делать, не тревожить зверя. Есть зона, где можно охотиться, но нельзя охотиться загоном. Потому что очень часто идет загон на косулю, на кабана. Леопард питается ими же. Он сидит в засаде, вдруг на него прет целая армада охотников. Он в испуге выпрыгивает, скажем, на кабана, и леопарда часто убивали из-за этого тоже", - рассказал С.Иванов.

По его словам, на заповедных землях раньше процветало браконьерство, однако не существовало закона, который бы регулировал охоту на животных. "Браконьеры убивали тигров или леопардов, занесенных в Красную книгу, сбывали. Там же все идет в Китай - усы, когти, шкуры. И не сами охотники, а какой-то курьер везет все это на продажу в Китай. Его останавливают пограничники, скажем, а он: "Я не убивал, ничего не продаю". За транспортировку - ноль ответственности. Пограничники мне показывали фотографии. Задерживают курьера с мешком медвежьих лап. Опять ноль ответственности", - посетовал чиновник.

С.Иванов отметил, что лишь сейчас в Госдуму вносится законопроект, согласно которому за транспортировку краснокнижных животных будет введена уголовная ответственность, "как во всем мире".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42