Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Суд разрешил Карлосу Гону выйти под залог

Экс-главе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi с третьей попытки удалось прийти к соглашению о выходе под залог. Для этого он должен заплатить ¥1 млрд ($8,93 млн)
Карлос Гон на конференции Tomorrow in Motion в октябре 2018 года
Карлос Гон на конференции Tomorrow in Motion в октябре 2018 года (Фото: Regis Duvignau / Reuters)

Окружной суд Токио разрешил бывшему главе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi 64-летнему Карлосу Гону выйти под залог, передает агентство Kyodo.

Сумма залога составила ¥1 млрд ($8,93 млн). Гон может выйти на свободу уже вечером 5 марта. К настоящему моменту он провел в заключении 107 дней, уточняет телеканал NHK. Ожидается, что прокуратура подаст апелляцию на данное решение. Если такое произойдет, Гон останется под стражей до решения суда по этой жалобе.

Адвокат Гона рассказал, что соглашение предусматривает наблюдение за его подзащитными: у входа в дом разместят видеокамеру, а коммуникации будут отслеживать. Кроме того, бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi не должен покидать территорию Японии, пишет Reuters.

Гон был помещен под арест в ноябре 2018-го. В том же месяце он лишился должностей в Nissan и Mitsubishi. Позже стало известно, что Гон ушел с поста председателя правления и главного исполнительного директора Renault.

Карлоса Гона заподозрили в организации свадьбы в Версале за счет Renault
Общество
Карлос Гон

По версии обвинения, экс-глава не указал в декларации о доходах $44,5 млн, полученных во время работы в альянсе до 2015 года, и еще $35,5 млн — за период с 2015-го по 2018-й. Кроме того, Гона обвинили в том, что он переписал на Nissan свыше $16 млн своих личных убытков. В компании также утверждали, что экс-директор незаконно получил $7,8 млн в рамках трудового договора с совместным предприятием Nissan-Mitsubishi BV, о чем не уведомил совет директоров.

Сам Гон назвал предъявленные ему обвинения следствием «заговора и предательства» со стороны руководства Nissan. Он рассказал, что обсуждал с президентом Nissan Хирото Саикавой планы объединения трех входящих в альянс автопроизводителей под одной холдинговой компанией. Гон утверждает, что хотел подключить к переговорам главу Mitsubishi Осаму Масуко, но Саикава отказал.

Карлос Гон заявил о заговоре и предательстве со стороны Nissan
Общество
Карлос Гон

Противники Гона в топ-менеджменте Nissan опасались, что в результате объединения компаний тот получит слишком много власти, а потому многие из них стали сотрудничать со следствием по его делу, писала газета Nikkei. Бывший глава альянса считает, что его «сильное лидерство интерпретировали как диктатуру».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 21:17
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 21:32
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Залужный предупредил о риске гражданской войны на Украине Политика, 21:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 21:28
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над тремя регионами России сбили десять дронов Политика, 21:10
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29