Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз назвал дату снятия ограничений на ввоз товаров из Абхазии

Овощи, фрукты и цветы из Абхазии вернутся на российский рынок. В Москве оценили борьбу властей республики с коричнево-мраморным клопом
Фото: Артур Лебедев / ТАСС
Фото: Артур Лебедев / ТАСС

Возвращение растениеводческой продукции из Абхазии на российский рынок обсуждалось 5 апреля на совещании в Министерстве сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства. На нем глава департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев рассказал о том, что власти Абхазии приняли меры в связи с распространением в стране коричнево-мраморного клопа.

По словам Чекмарева, в Абхазии мобилизовали отряды на местах и собрали 10,5 млн клопов, предотвратив их распространение на полях и плантациях садов и виноградников. Учитывая же результаты разъяснительной работы специалистов Россельхознадзора с местными специалистами и населением, по итогам совещания было принято решение снять временные ограничения и открыть ввоз растениеводческой продукции с территории Абхазии с 10 апреля.

Ввоз абхазских товаров растительного происхождения, а также тары многоразового использования был запрещен со 2 апреля «из-за критической фитосанитарной обстановки» в этой стране. Причиной стало выявленное распространение клопов, появившихся в Абхазии из Грузии.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано в комментарии для РБК отметила, что «мраморный клоп поселяется в жилищах и источает крайне неприятный запах». «В Абхазии зафиксированы случаи, когда люди просто бросали дома, пораженные клопом», — сказала она.

В прошлом году мраморный клоп уничтожил 50% у​рожая мандаринов и 70% урожая фундука в Абхазии, рассказывал президент страны Рауль Хаджимба, назвав колоссальным ущерб, нанесенный нашествием этого насекомого.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36