Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Ирака контролируют только треть районов Багдада

Американские и иракские войска осуществляют контроль менее чем над третью районов Багдада. Таковы промежуточные итоги реализации американского плана усиления безопасности в городе, который был введен в действие в феврале с.г. Реально под контролем американских или иракских правительственных сил находятся только 146 из 457 районов иракской столицы.
Власти Ирака контролируют только треть районов Багдада

По данным американской разведки, межобщинное насилие после введения усиленного порядка патрулирования в ряде районов пошло на убыль, но в западной части города, где совместно проживают сунниты и шииты, проблема только обострилась, сообщает Би-би-си.

План усиленного патрулирования в Багдаде предусматривает развертывание в городе дополнительных войск в составе более 20 тысяч человек. По словам представителя американского командования подполковника Кристофера Гарвера, до прибытия всех подкреплений судить об эффективности плана преждевременно. "Вначале станет труднее, и только потом легче, - сказал Гарвер. - Мы знаем, что в течение лета нам предстоят тяжелые бои".

В докладе отмечается, что иракская сторона недостаточно обеспечивала патрулирование и контроль на блокпостах. Напомним, в мае американские войска потеряли в Ираке убитыми 127 человек.

Между тем в конце мая президент США Джордж Буш подписал законопроект о выделении дополнительных средств на ведение военных кампаний в Ираке и Афганистане. Таким образом, до конца сентября 2007г. на эти цели будет выделено порядка 95 млрд долл., что свидетельствует о том, что американское военное присутствие в Ираке закончится еще не скоро.

Иракские террористы уже назвали выделенные США средства "бесполезными тратами". Как говорится в заявлении, опубликованном на одном из исламистских сайтов, "эти деньги не смогут привести ни к каким изменениям, поля сражений будут свидетелями того, что мы правы".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Хинштейн сообщил об ударе дронов ВСУ по двум домам в Курской областиПолитика, 18:38
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Питер Шифф призвал конгресс США расследовать роль Трампа в «криптоафере»Крипто, 18:26
Марин Ле Пен назвала жестоким решение США оставить Украину без помощиПолитика, 18:22
ЦБ России стал главным продавцом золота в январеИнвестиции, 18:20
Парламент Грузии одобрил «американскую версию» закона об иноагентахПолитика, 18:16
ГД одобрила проект об изменениях при выделении участков под строительствоНедвижимость, 18:14
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с Россией о безопасностиПолитика, 18:13
Цена нефти Brent упала ниже $70 за баррель впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:10
Томская гордума перешла на ручной подсчет голосов из-за санкцийПолитика, 18:05
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 18:03
Подозреваемый в убийстве главы района Алтайского края попал в реанимациюОбщество, 18:01
Полномочия президента «Транснефти» Токарева продлили еще на пять летПолитика, 18:01
Глава ЕК предложила план перевооружения Европы на €800 млрдПолитика, 18:00