Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Водителей, по ошибке включенных в список должников, хотят амнистировать

Резонансная история с неполадками в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), в результате которых десятки тысяч водителей были записаны в должники, получила продолжение.
Фото: РБК
Фото: РБК

Накануне в Общественной палате прошло совещание, чиновники подвели нерадостные итоги: проблему решить не удалось, на данный момент около 10% оплаченных штрафов по-прежнему числятся в базах данных как неоплаченные, пишет "Коммерсантъ". В ГИБДД считают положение критическим.

Ранее ситуация обсуждалась на самом высоком уровне в Белом доме с участием чиновников Минкомсвязи, Минфина, Федерального казначейства и ряда банков. Кредитные учреждения пригласили на встречу не случайно: к системе ГИС ГМП подключены 653 банка из 959, однако на деле с системой работают не все, а свои обязанности выполняют и того меньше. В итоге информация из банков об оплаченных гражданами счетах поступает в ГИС ГМП не в полном объеме, кредитным организациям нужно время на продолжение тестирования и завершение работ по подключению.

Некоторые горячие головы предложили опубликовать список банков, услугами которых не стоит пользоваться при оплате квитанций. Федеральное казначейство выступило категорически против данного предложения, ведь оно может нанести серьезный урон по имиджу банков и вызвать недоверие к кредитной системе в целом.

Член ОП Анатолий Кучерена и заместитель главы думского комитета по транспорту Александр Старовойтов в итоге выдвинули еще один радикальный вариант: объявить амнистию по ранее оплаченным штрафам до тех пор, пока работа ГИС ГМП не будет отлажена.

Выхода из кризиса пока не видно, ведь с расширением сети камер фиксации нарушений количество самих штрафов также увеличивается, что оборачивается новыми жалобами со стороны законопослушных водителей.

На данный момент единственная возможность убрать добросовестного плательщика из списка должников — направить квитанцию об оплате штрафа в ГИБДД, чтобы инспекторы самостоятельно внесли информацию в компьютер. Накануне Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис, который позволяет сделать это оперативно (в сроки до 1 одного месяца). При этом даже если у человека не сохранилось бланка квитанции, он все равно может обратиться в ГИБДД с жалобой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Коллегия судей прекратила полномочия судьи, арестовавшего Галицкую Политика, 13:49
Россиян пригласили на церемонию закрытия. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:47
Пик покупок интим-товаров россиян в 2025 году пришелся на лето Радио, 13:46
Начало 2026 года стало худшим для биткоина за всю историю Крипто, 13:45
В Запорожской области беспилотник ударил по территории школы Политика, 13:43
Режиссер «Титаника» счел катастрофой продажу Warner Bros. Netflix Бизнес, 13:37
Киев прокомментировал сообщения о подготовке к трем годам боев Политика, 13:35
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Битва за внимание: как меняются маркетинговые стратегии банков Отрасли, 13:34
Росатом направил предложения Шишкареву о выкупе доли в ГК «Дело» Бизнес, 13:33
Эпштейну предлагали на выбор 400 девушек из модельных агентств Киева Общество, 13:31
СМАРТС-Кванттелеком получил сертификаты ФСБ России на КРК «КВАЛИОН 1.0» Компании, 13:30
РКН обвинил Telegram в создании инфраструктуры для «интернет-пробива» Технологии и медиа, 13:30
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Прокуратура Вирджинии подала иск против Apple за хранение материалов CSAM Общество, 13:17