Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Расследование гибели А.Литвиненко станет публичным по просьбе его вдовы

Коронер сэр Роберт Оуэн, ведущий дознание по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, отправил запрос в Министерство юстиции Великобритании о проведении публичного расследования, передает Би-би-си.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Запрос был отправлен после просьбы вдовы А.Литвиненко, которая считает, что открытое расследование - это единственный способ узнать правду о смерти ее мужа.

Ранее уже сообщалось, что расследование обстоятельств смерти А.Литвиненко может быть аннулировано и заменено публичным процессом, в рамках которого можно будет рассмотреть некоторые свидетельства по делу за закрытыми дверями.

Р.Оуэн заявил, что в рамках существующего расследования он не может принимать на рассмотрение никаких свидетельств того, что к смерти бывшего сотрудника госбезопасности причастна Россия, а также рассматривать утверждения о том, что британские власти могли предотвратить гибель А.Литвиненко.

До этого британский министр иностранных дел Уильям Хейг подал коронеру прошение не допускать обнародования секретных документов, связанных с этим делом.

Напомним, А.Литвиненко, известный жесткой критикой в адрес президента РФ Владимира Путина, скончался в возрасте 43 лет от отравления полонием-210. Лондонская полиция выдала два международных ордера на арест подозреваемых по этому делу граждан России - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, однако российские власти отказали в экстрадиции.

Генпрокуратура РФ прорабатывала версию о причастности к отравлению А.Литвиненко беглого российского олигарха Бориса Березовского, с 2003г. постоянно проживавшего в Великобритании. Смерть бизнесмена в марте 2013г. породила массу слухов и предположений. Следствие продолжается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Удары Израиля по Ирану. Видео Политика, 10:06
«Клуб встал на ноги и может жить без меня». Галицкий — о «Краснодаре» Спорт, 10:03
Удары Израиля по Ирану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 10:00
Duolingo потерял годы роста: почему падают акции и причем тут ИИПодписка на РБК, 10:00
«Поймать дно на лету». Когда и по какой цене заходить в биткоин Крипто, 10:00
Что не стоит писать в резюме в 2026 году: 8 устаревших фразПодписка на РБК, 09:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Израиль нанес удар по Ирану вместе с США Политика, 09:53
Израиль закрыл воздушное пространство после удара по Ирану Политика, 09:46
«Это несправедливо». Как перестать накручивать себя и обижаться на другихПодписка на РБК, 09:45
Трампа считают одним из лучших переговорщиков. Какие приемы он используетПодписка на РБК, 09:33
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 09:32
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы Инвестиции, 09:30
Израиль начал «превентивную атаку» на Иран Политика, 09:23