Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Три чтения одним залпом

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Производители вин из собственного винограда в течение месяца могут быть признаны сельхозкомпаниями и получить соответствующие этому статусу льготы. Депутаты Госдумы рассчитывают принять поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка» в трех чтениях до окончания весенней сессии.

Последнее пленарное заседание Госдумы состоится 4 июля, но до ухода на каникулы депутаты успеют принять поправки о льготах для виноделов, утверждает автор поправок, заместитель председателя комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский. В этом случае еще до осени производители вина перейдут в ведение Минсельхоза, сейчас их курирует Росалкогольрегулирование.

Вчера комитет рекомендовал принять поправки в первом чтении. Оно, по словам Звагельского, может состояться 10—11 июня. Второе и окончательное, третье чтение пройдут в последнюю перед каникулами неделю.

Глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович сомневается, что депутаты успеют: «Ко второму чтению возникнет слишком много поправок у самых разных ведомств».

Решение о поддержке отечественных виноделов было принято на выездном правительственном заседании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе в Абрау-Дюрсо. Смена статуса позволит производителям российского вина рассчитывать на доступ к госдатациям. Речь, в частности, идет о компенсации части затрат на посадку новых виноградников, упрощении правил лицензирования производства и снятии запрета на рекламу.

На совещании Медведев высказался о необходимости господдержки отрасли, в качестве ориентира привел в пример страны Западной Европы, где виноделием занимаются тысячи небольших хозяйств, тогда как в России соблюдать лицензионные требования к производству вина могут лишь десятки крупных заводов.

В распоряжении РБК оказалась копия протокола совещания за подписью Медведева — в ней подробно расписан план действий в рамках новой винодельческой политики. Из документа следует, что Минсельхоз, которому теперь предстоит курировать виноделие, до 18 июня должен подготовить документ о том, что берет под свою ответственность госполитику и нормативное регулирование производства вина из отечественного винограда.

Также Минсельхоз должен до 10 декабря подготовить проект федерального закона «О виноградарстве и виноделии». Подобные законы действуют в большинстве винодельческих стран, но никогда не применялись в России.

Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития должны будут до 5 августа разработать и внести в правительство проект поправок в госпрограмму развития сельского хозяйства. Поправки будут предусматривать, что виноделы смогут рассчитывать на господдержку.

Также в программе будет прописан механизм стимулирования увеличения площадей виноградников в России к 2020 году до 140 000 га. По данным Союза российских виноделов, площадь виноградных насаждений (без учета Крымского федерального округа) составляет 62 400 га. В Крыму виноградники занимают 31 580 га, в Севастополе — 5570 га. Сейчас выращиванием винограда в России занимается около 280 специализированных и фермерских хозяйств, из них 61 имеет мощности по первичной переработке винограда, в отрасли занято не менее 86 000 человек.

Росалкогольрегулированию поручено до 19 июня подготовить проект постановления о введении в России минимальных цен на вино. На совещании в Абрау звучала цифра не менее 80 руб. за бутылку тихого вина и не менее 120 руб. — игристого.

Минфин до 14 августа должен разработать поправки в Бюджетный кодекс, предусматривающие выплаты субсидий для виноделов в виде возмещения затрат, связанных с реализацией продукции, изготовленной из российского винограда. Кроме того, Минфин должен будет проработать вопрос о возможности снижения акцизной ставки на российское вино с одновременной компенсацией доходов бюджета за счет увеличения налоговой нагрузки на производителей винных напитков — крепленых вин, например портвейна и мадеры.

До 25 июня Минсельхозу и Росалкоголю предстоит разработать целый ряд предложений, которые будут добавлены к документу: в частности, право производства и оборота вина должны получить все без исключения сельхозпроизводители.

Также должны быть снижены требования к использованию системы ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы) и разработаны механизмы легализации рекламы отечественного вина.

В Росалкогольрегулировании РБК рассказали, что уже приступили к подготовке приказа об установлении минимальных цен. Ранее регулятор вводил минимальные цены только для напитков крепче 28% содержания алкоголя. Так, минимальная розничная цена на водку, установленная с 2014 года, составляет 199 руб. В ведомстве подчеркнули, что окончательно еще не определились с размером минимальных цен для тихих и игристых вин.

В Минсельхозе изменения в отрасли не прокомментировали.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02
Трамп решил поручить Пентагону раскрыть документы об НЛО Политика, 04:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мосгорсуд отменил постановление об УДО экс-директора НИИ «Росрезерва» Общество, 04:25
В Амурской области пропал вертолет Robinson Общество, 04:01
На Украине двое полицейских пострадали от брошенной в машину гранаты Политика, 03:34
Леонова сочла оправданным риск Петросян с четверным прыжком на ОИ Спорт, 03:29
В Генштабе России назвали потери ВСУ в 2025 году Политика, 03:22
Трамп пошутил, что «чуть не уволил» Рубио за его выступление в Мюнхене Политика, 03:15
Разведуправление Пентагона сообщило о преимуществе России над ВСУ Политика, 03:06