Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Кемеровской области запретили усыновление детей гражданами США

В четверг, 5 июля, Совет народных депутатов Кемеровской области принял закон, который запрещает гражданам США усыновлять на территории области детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщается на официальном сайте Заксобрания.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законом также запрещается усыновление кузбасских детей лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории США. Исключением станут близкие родственники (бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди и тети), документально подтвердившие родство.

Заместитель председателя кузбасского парламента Нина Зинкевич, являющаяся инициатором законопроекта, отметила, что в последнее время в органы исполнительной и законодательной власти Кемеровской области стали поступать обращения, касающиеся нарушения прав ребенка, свидетельствующие о случаях жестокого обращения с детьми, переданными на воспитание в иностранные семьи. По статистике, усыновителями чаще всего являются граждане США (28%), Италии (21%) и Испании (20%).

В период с 1990г. трое кузбасских детей погибли в семьях иностранных усыновителей в результате несчастных случаев (двое - в США, один - в Германии). В 2011г. стало известно о насильственных действиях, совершенных приемным отцом в отношении несовершеннолетней Ксении Антоновой, удочеренной гражданкой США в Кемеровской области.

Напомним, завтра Госдума должна ратифицировать российско-американское соглашение по усыновлению детей. США не должны ратифицировать соглашение - оно уже вступило в силу на их территории. Документ предусматривает отмену так называемого независимого усыновления. В нем прописываются обязательства, в том числе тестирование и предоставление необходимых документов для приемных родителей. В случае сомнений российская сторона может требовать проведения дополнительных экспертиз на территории РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10