Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В «Сохнут» опровергли требование немедленно прекратить работу в России

Еврейское агентство для Израиля продолжит работу в России в соответствии с законом, требований о прекращении работы не поступало
Фото: Uriel Sinai / Getty Images
Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») не получало требований о немедленном прекращении работы в России и его представительство продолжит функционировать в стране в соответствии с законом. Об этом РБК сообщили в «Сохнут».

«Представительство Еврейского агентства для Израиля и организации, учрежденные Еврейским агентством для Израиля в Российской Федерации, продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации», — сказали в организации, которая оказывает помощь в том числе в репатриации в Израиль.

«Требования о немедленном прекращении деятельности не поступало», — добавили в «Сохнут», отказавшись от дальнейших комментариев.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер в разговоре с РБК назвал сообщения о возможности его закрытия домыслами. «Какие документы есть по этому поводу? Пока никаких нет, это чьи-то домыслы. Я не думаю, что это произойдет. Еврейское агентство работает во всем мире», — сказал Каннер. Он добавил, что Россия и Израиль находятся в хороших межгосударственных отношениях, у России много интересов в Израиле. «Я не думаю, что сейчас на пустом месте могут быть какие-то проблемы по этому поводу», — подчеркнул президент РЕК.

Еврейское агентство сообщило о требовании прекратить работу в России
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Ранее издание Jerusalem Post сообщило, что российские власти потребовали от «Сохнут» прекратить деятельность в стране. По данным газеты, руководство агентства получило письмо с соответствующим требованием в начале недели, и в организации подтвердили получение документа. Там заявили, что работают над ответом и согласовывают его с МИД Израиля и канцелярией премьер-министра.

В «Сохнут» отметили, что в работу делегации Еврейского агентства в России «время от времени требуется вносить определенные коррективы», написала Jerusalem Post. «Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами», — добавили там.

Издание NEWSru.co.il приводит слова представителя «Сохнута» Игаля Пальмора, заявляющего, что агентство в России соблюдает все требования властей и «ведет диалог», чтобы продолжать работать в обычном режиме.

РБК направил запрос в МИД России.

Еврейское агентство было создано в 1929 году, среди своих целей оно называет алию (репатриацию в Израиль) и помощь евреям, проживающим в диаспоре, «остаться евреями, сохранить и укрепить их связь с еврейским государством». Его представительства есть в России, Белоруссии, Украине, Молдавии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и Грузии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08