Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Дума сняла с рассмотрения законопроект о Дне победы над Японией

Законопроект о переименовании 3 сентября из Дня окончания Второй мировой войны в День победы «над милитаристской Японией» сняли с рассмотрения для дополнительных консультаций
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Инициативу отмечать 3 сентября как День победы «над милитаристской Японией», сняли с рассмотрения в нижней палате парламента в первом чтении, следует из карточки на сайте Госдумы.

На пленарном заседании один из авторов документа, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов попросил отложить рассмотрение в связи с необходимостью проведения дополнительных консультаций, передает ТАСС.

Законопроект, внесенный в Госдуму в конце июня, предлагает внести поправку в статью федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и изменить формулировку «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября — День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Эта инициатива рассматривается как контрмера на «недружественные» действия Японии по отношению к России после начала военной спецоперации на Украине, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В Госдуме предложили назвать 3 сентября Днем победы над Японией
Политика
Фото:Keystone / Getty Images

Авторы отметили, что инициатива не вводит новую памятную дату, а только уточняет ее наименование. Также они отмечают формулировку «милитаристская Япония» как указание на победу именно над политическим режимом, действовавшим в стране до 1945 года, «свержение которого было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии». По мнению авторов законопроекта, закрепление формулировки о победе над милитаристской Японией отражает принцип исторической справедливости.

Среди недружественных действий Токио в документе указано, что Япония отменяет режим наибольшего благоприятствования для России, ввела персональные санкции в отношении российского руководства и заблокировала резервы Банка России.

Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции 2 сентября 1945 года. Эта дата с 2010 по 2020 год отмечалась в России как День окончания Второй мировой войны. В 2020 году ее перенесли на 3 сентября. Как пояснили депутаты, именно этот день был назначен праздничным в СССР в 1945 году. Против переноса памятной даты выступали Совет по правам человека при президенте России и комитет «Матери Беслана»: 3 сентября является днем памяти жертв теракта в Беслане в 2004 году.

Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года в школе № 1 во время торжественной линейки. Террористы удерживали заложников до 3 сентября. В результате нападения погибли 333 человека, 186 из них — дети.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40