Перейти к основному контенту
Авария с топливом в Норильске⁠,
0

Greenpeace нашел сброшенные нефтепродукты в водоемах Таймыра

Исследование доставленных с водоемов вблизи Норильска проб показало наличие в воде нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ и серы
Норникель GMKN ₽208,86 +2,39% Купить
Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace / AP
Фото: Дмитрий Шаромов / Greenpeace / AP

Анализ части проб воды и донных отложений, взятых экспертами Greenpeace в водоемах полуострова Таймыр недалеко от Норильска, показал наличие загрязняющих веществ, сообщила экологическая организация. Руководитель проекта энергетической программы «Greenpeace Россия» Рашид Алимов сообщил корреспонденту РБК, что в двух пробах воды были обнаружены нефтепродукты.

По его словам, всего во время экспедиции Greenpeace и «Новой газеты» в Норильск после резонансной аварии на ТЭЦ было взято по четыре пробы воды, грунта и донных отложений в разных точках. Но до некоторых мест, где, по мнению Greenpeace, могли быть загрязнения, им не позволили добраться. Кроме того, пробы воды долго шли в лабораторию в Петербурге из-за препятствий при их вывозе в аэропорту Норильска, что могло повлиять на результат анализа.

В сообщении на сайте Greenpeace указано, что значимое содержание нефтепродуктов было обнаружено в пробе воды с правого берега реки Пясина, а также в пробе с правого берега реки Таловая.

Анализ воды, сливавшейся из пруда-отстойника хвостохранилища подконтрольной «Норникелю» Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ, факт слива с предприятия был выявлен журналистами «Новой газеты» и активистами Greenpeace), также показал наличие в воде посторонних веществ.

В Норильске произошел сброс отходов в районе фабрики «Норникеля»
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

«Эту пробу удалось вывезти и сдать в лабораторию на второй день после отбора, и она показала превышение ПДК анионных поверхностно-активных веществ (АПАВ) примерно в 50 раз (по рыбохозяйственному нормативу). <...> Воду также проверяли на загрязнение металлами, было обнаружено значительное содержание железа, в три раза превышающее ПДК по рыбохозяйственному нормативу. Также обнаружено и повышенное содержание серы», — говорится в сообщении Greenpeace.

В экологической организации пояснили, что попадание в водоемы АПАВ в таких концентрациях может привести к цветению воды, снижению концентрации растворенного кислорода и увеличению содержания сероводорода. В результате вода становится «непригодна для жизни типичных для этих мест представителей флоры и фауны».

В «Норникеле» отказались прокомментировать заявления Greenpeace.

Руководителей обогатительной фабрики «Норникеля» уволили за сброс отходов
Бизнес
Диспетчер в аппаратной на Талнахской обогатительной фабрике компании &laquo;Норникель&raquo;

После того как «Новая газета» сообщила о выявленном сбросе с ТОФ воды, загрязненной тяжелыми металлами, поверхностно-активными веществами и серной кислотой, «Норникель» заявил, что сотрудниками фабрики было допущено грубое нарушение правил эксплуатации хвостохранилища и виновные отстранены от работы. В «Норникеле» заверили, что анализ проб воды из пруда-отстойника показал, что ее сброс за пределы территории ТОФ не мог нанести значимого вреда окружающей среде.

В середине июля «Норникель» объявил, что директор и главный инженер ТОФ уволены за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Последствия разлива топлива в Норильске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01