Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Компасы в Гринвиче впервые за 360 лет покажут на «истинный Север»

Совсем скоро стрелка компаса, которая указывает на «магнитный Север» и последние несколько веков отклонялась от «истинного», совпадет с ним, после чего начнет постепенно отклоняться к Востоку
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В течение ближайших двух недель стрелки компасов в Гринвичской королевской обсерватории укажут на «истинный Север». Это означает, что впервые за три с лишним столетия «магнитный Север» и «истинный» совпадут. Об этом сообщает Британская геологическая служба.

«Истинный» — это географический Север, направление на Северный полюс. «Магнитный» — Север, на который указывает стрелка магнитного компаса. Он находится в постоянно дрейфующем состоянии в сотнях км от географического .

Угол между направлением на «истинный» и «магнитный Север» называется магнитным склонением. В последние несколько столетий он составлял несколько градусов, а стрелка компаса отклонялась от «истинного Севера» на Запад.

По данным службы, «магнитный» смещался со скоростью около 20 км в год. Поэтому агоническая линия (линия нулевого склонения) приближалась к Гринвичу, что постепенно вело к сокращению разрыва между «истинным Севером» и «магнитным». Совсем скоро для Гринвичской королевской обсерватории направление на эти полюса совпадет — стрелка магнитного компаса в этой точке Земли укажет прямо на «истинный Север», после чего начнет постепенно отклоняться к Востоку.

«Данное событие, конечно, не повлияет на функционирование космических систем навигации — GPS и ГЛОНАСС. Но есть одно «но». В морских судах и авиации в случае сбоя электронных систем навигации по спутникам пилоты и мореходы опираются на экстренную магнитную навигацию — ориентирование по магнитному компасу в соответствии со специальной картой для ориентации по магнитному полюсу (картой магнитного склонения). Но дело в том, что такие карты необходимы обновлять каждые пять лет. В случае если пилот или мореход будет смотреть на старую карту, самолет или судно элементарно собьется с маршрута. Популярно говоря, пилот лайнера посмотрит на компас и на устаревшую карту, где этот угол не равен нулю, и просто улетит в другом направлении», — объяснил РБК председатель секции «Геомагнетизм и аэрономия» Национального геофизического комитета, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В.Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

Российский геофизик, академик РАН Виталий Адушкин в разговоре с РБК пояснил, что речь идет о совпадении, при котором магнитные стрелки компасов впервые более чем за три с половиной века укажут на «истинный», географический Север: впервые за 360 лет «компасный Север» и географический совпадут. «Однако, — сказал академик, — произойдет это только в точке нулевого меридиана, где расположена Гринвичская королевская обсерватория». Он добавил, что «колеблющийся в разные стороны магнитный полюс Земли сейчас стал аномально удаляться в сторону Сибири — Новосибирских островов и Ямала».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19