Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иностранцам запретят работать водителями с 9 мая 2014г.

Лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей с 9 мая 2014г., сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России со ссылкой на поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон "О безопасности дорожного движения".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Данным законом на полгода отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями", - отмечается в сообщении ГИБДД.

Должностных лиц, допускающих к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, начнут привлекать к ответственности также с 9 мая 2014г.

Введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями предусмотрено федеральным законом от 7 мая 2013г. Документом установлено, что на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Этим же законом предусмотрено, что контролировать выполнение запрета должны работодатели, для которых ст.12.321 КоАП РФ вводится административная ответственность за выпуск на линию водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб.

Напомним, с ноября 2013г. получить пропуск, предоставляющий право на въезд и передвижение по Москве грузовиков, могут только водители, имеющие российское водительское удостоверение. Одновременно столичные власти увеличили перечень оснований для аннулирования уже оформленных пропусков.

Как пояснял руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, поводом для аннулирования пропуска будет считаться лишение права управления транспортным средством, наличие неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения и ряд других системных нарушений.

О необходимости усиления контроля за водителями-иностранцами заговорили после того, как 13 июля 2013г. груженный щебнем КАМАЗ, за рулем которого находился уроженец Армении, выехав со второстепенной дороги, не уступил трассу рейсовому автобусу ЛИАЗ и на полной скорости протаранил его. Тогда погибли 18 человек, еще более 20 пострадали.

Вскоре после трагедии врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что нарушение трудовыми мигрантами правил дорожного движения должно рассматриваться как повод для выселения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33