Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Москве задержали подозреваемого в подготовке теракта

Мужчину по фамилии Онуров задержали на юго-западе Москвы по подозрению в подготовке теракта. Его арестовали до 1 января
Фото: Robert Michael / DPA / ТАСС
Фото: Robert Michael / DPA / ТАСС

В столице задержали подозреваемого в подготовке теракта, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин одной из среднеазиатских республик СНГ Т.Б.Онуров по подозрению в подготовке теракта в Москве», — заявил собеседник агентства.

По его словам, мужчину задержали в конце прошлой недели на юго-западе Москвы, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК (угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека).

Глава ФСБ сообщил о предотвращении 39 терактов в России
Общество

В свою очередь пресс-секретарь Черемушкинского районного суда Москвы Иржна Козаева сообщила «Интерфаксу», что некий Талант Онуров был арестован до 1 января. На сайте Мосгорсуда есть информация о деле по ч. 1 ст. 205 УК (теракт), фигурантом которого является Онуров Т.Б. Дело было зарегистрировано судом 3 ноября.

Источник «Интерфакса» заявил, что подозреваемый — сторонник радикального ислама, занимавшийся поиском условий и соучастников для осуществления теракта в Москве. «Для этого он подбирал место, где можно было совершить преступление, а также активно изучал материалы по изготовлению взрывного устройства», — сказал собеседник «Интерфакса». По данным агентства, Онурову инкриминируется ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК (покушение на совершение теракта).

РБК направил запрос в пресс-службу ЦОС ФСБ России. В Черемушкинском районном суде не ответили на звонки РБК.

В октябре директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что сотрудникам спецслужб удалось предотвратить 39 терактов, готовящихся на территории России в 2019 году. Помимо этого, спецслужбы ликвидировали 49 террористических ячеек, планировавших нападения в разных регионах России. Они нейтрализовали 679 боевиков, 32 человека удалось нейтрализовать, а 22 — склонить к отказу от террористической деятельности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 17:48
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Первую российскую горнолыжницу допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 18:22
Экс-начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку Политика, 18:19
Эксперты оценили рост предложения в небоскребах бизнес-класса в Москве Недвижимость, 18:18
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Маршалловы острова первыми в мире ввели безусловный базовый доход Экономика, 18:11
ВЭБ.РФ оценил потенциал роста инвестиций в устойчивое развитие Отрасли, 18:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин назвал Северск значимым для России городом Политика, 18:07
Лидеры рекламной индустрии нашли «формулу креативной эффективности» Пресс-релиз, 18:06
Путин назвал взятие Северска возможностью для продолжения наступления Политика, 18:05
В России объявили нежелательной НПО из Саксонии Политика, 18:02
Карлсен заявил, что ему было стыдно «срубить флаг» россиянину на турнире Спорт, 18:00
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Недвижимость, 17:56
ЦБ впервые за месяц поднял курс доллара выше ₽80 Инвестиции, 17:53