Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сирийские дезертиры напали на армейский пост: есть жертвы

Перешедшие на сторону оппозиции военные совершили нападение на армейский пост на северо-востоке Сирии на фоне провалившейся в ООН новой резолюции, которую заблокировали Китай и Россия, сообщает телеканал Al Arabia.
Сирийские дезертиры напали на армейский пост: есть жертвы

По предварительным данным, в результате атаки повстанцев были убиты три офицера, захвачены еще 19 военнослужащих. Нападение произошло в ночь на 6 февраля в деревне Аль-Бара в регионе Идлиб. Среди дезертиров, которые уничтожили пост, пострадавших нет.

Напомним, Россия 4 февраля проголосовала против принятия проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, в том числе из-за ультимативного характера требований, содержащихся в документе. Ранее, 4 октября 2011г., РФ и КНР при голосовании в Совбезе ООН также наложили вето на проект резолюции с осуждением властей Сирии.

В МИД РФ подчеркнули, что при подготовке проекта резолюции не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении президента Сирии Башара Асада от власти, которые были бы выполнены Дамаском в трехнедельный срок.

Кроме того, в проекте резолюции не были учтены продвигаемые российской стороной положения с требованием к сирийской оппозиции отмежеваться от экстремистских элементов, избравших путь насилия. Вместе с тем в проекте содержался обширный перечень требований к правительству Сирии.

В этих условиях, как сообщил МИД РФ, Россия и Китай были вынуждены проголосовать против "несбалансированного проекта резолюции". "Продолжаем исходить из того, что все стороны, располагающие соответствующим влиянием, должны сфокусировать свои усилия на запуске широкого межсирийского национального диалога, содействовать немедленному прекращению насилия всеми участниками конфликта в Сирийской Арабской Республике", - отметил российский МИД.

МИД также добавил, что целью визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова в Дамаск 7 февраля и встречи с президентом Сирии Б.Асадом станет скорейшая стабилизация обстановки в Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54