Перейти к основному контенту
Землетрясение в Турции и Сирии⁠,
0

Власти Турции заявили о почти 300 погибших в результате землетрясения

Вице-президент Турции: число погибших при землетрясении достигло 284, ранены более 2 тыс.
Землетрясение произошло утром 6 февраля на юго-востоке страны, оно затронуло десять провинций. Были разрушены более 1,7 тыс. зданий
Фото: Sertac Kayar / Reuters
Фото: Sertac Kayar / Reuters

В результате землетрясения в юго-восточной части Турции погибли 284 человека, более 2,3 тыс. ранены, сообщает Управление по чрезвычайным ситуациям страны (AFAD).

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 4:17 по местному времени (совпадает с московским) 6 февраля в районе Кахраманмараш. После этого AFAD зафиксировало еще 78 толчков, самый сильный — магнитудой 6,6. Всего землетрясение затронуло десять провинций.

Управление указывает, что жертвы есть в десяти городах: больше всего — в находящемся к югу от эпицентра Газиантепе (80), в самом Кахраманмараше — 70 погибших. Также много жертв — в городе Малатья (47), он находится севернее вышеуказанных городов.

Последствия землетрясения в Турции и Сирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Sertac Kayar / Reuters

В зоне землетрясения разрушены более 1,7 тыс. зданий, передает Haberturk со ссылкой на вице-президента Фуата Октая. Прекратили работу три аэропорта, кроме того, в эти районы остановили подачу газа, в некоторых местах нет электричества. Туда направили около 2 тыс. спасателей.

Anadolu сообщает, что президент Реджеп Тайип Эрдоган решил взять на себя руководство штабом AFAD по координации работ после землетрясения.

В результате землетрясения в одной из деревень произошел взрыв газопровода. Кроме того, пострадал объект из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, — крепость в Газиантепе.

Россия уже предложила помощь Турции в ликвидации последствий землетрясения. В телеграм-канале МЧС говорится, что Москва привела в готовность 100 спасателей и может направить два самолета ИЛ-76. ЕС уже направил спасателей в Турцию, указывает Anadolu.

Землетрясение в Сирии не повлияло на работу российской авиабазы в Хмеймим
Политика
Авиабаза Хмеймим

Землетрясение коснулось также и Сирии, которая расположена южнее пострадавших турецких районов. Дамаск сообщил о 237 погибших и 639 раненых, большинство из них в городах на севере страны — Латакии, Алеппо, Хаме и Тартусе.

Посольства России в обеих странах не сообщали о погибших или пострадавших среди россиян.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46