Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коллеги задержанного П.Дмитриченко не верят версии МВД

Коллеги ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, которого подозревают в организации нападения на балетмейстера Сергея Филина, не замечали "неприязненных отношений" между артистами, об этом в среду пишет газета "Известия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Дмитриченко с Филиным было нечего делить, хотя их человеческие отношения мне недоступны. На любой работе, когда меняется руководство, меняются отношения", — сказал балетмейстер-репетитор Борис Акимов.

С ним согласился и балетмейстер Михаил Лавровский, добавив однако, что "дело очень темное, театр все скрывает".

"Дмитриченко — нормальный человек. Я не думаю, чтобы он этим занимался. И ничем он не был обделен. Его очень любили Григорович и директор театра. Все премьеры давали ему — "Спартака", "Ивана Грозного". Не на что ему было обижаться", - сказал он.

По словам танцовщиков, вне сцены подозреваемый был импульсивным, взрывным, но отходчивым и никак не способным на хладнокровное обдумывание и выстраивание преступления.

"Почти все, что делал Павел, он делал спонтанно и быстро. Тут же, не отходя от кассы, выражал гнев или восхищение. Представить себе, что он затаился, просчитывал и вынашивал в себе план такого злодеяния, не могу", - сказал "Известиям" его близкий друг. "Думаю, что у него просто не хватило бы терпения задумать такую сложную комбинацию", - добавил он.

Кроме того, в театре о П.Дмитриченко говорят как о человеке, который умеет быть благодарным, правда, порой оригинально выражающем свою преданность. В частности, он не терпел никакой критики в адрес любимого балетмейстера. Когда журналистка "Коммерсанта" Татьяна Кузнецова позволила себе резко негативную оценку "Ивана Грозного", Павел вступил с ней в интернет-полемику, чего практически никогда не позволяют себе артисты его уровня. Руководство "Коммерсанта" удалило высказывания Дмитриченко из обсуждения текста, сочтя их оскорбительными.

Напомним, что задержание П.Дмитриченко и еще двух человек, предположительно имеющих отношение к нападению на худрука ГАБТ Сергея Филина, произошло сегодня ночью, 6 марта. Как сообщили в МВД России, все трое задержанных написали явку с повинной. Однако в своих показаниях П.Дмитриченко, как передают некоторые СМИ, оговорился, что виновен в преступлении, "но не в той мере, в которой оно произошло".

"Я организовал данное нападение, но не в той мере, в которой оно произошло. Причину я всю в протоколе описал", - отметил он.

На С.Филина напали 18 января 2013г. Неизвестный мужчина подбежал к нему в центре Москвы и плеснул в лицо кислотой. Пострадавший был доставлен в больницу с химическим ожогом. Сейчас он находится на лечении в Германии.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16
Мошенники приспособили для воздействия на детей схему обмана «фейк босс»Общество, 14:15
Axios узнал об отсутствии у Маска формальных полномочий главы DOGEПолитика, 14:13
Россия и США завершили первую сессию переговоровПолитика, 14:11