Перейти к основному контенту
Общество ,  
57 

СМИ узнали об опасениях отравленного в Британии шпиона за свою жизнь

Бывший разведчик Сергей Скрипаль, госпитализированный с отравлением в Великобритании, сообщал в полицию об опасениях за свою жизнь за день до случившегося, пишут британские СМИ
Сергей Скрипаль. 2006 год
Сергей Скрипаль. 2006 год (Фото: ТАСС)

Бывший разведчик Сергей Скрипаль незадолго до отравления сообщал в полицию об опасении за свою жизнь, пишет The Daily Telegraph. Как уточняет The Sun, он обращался в правоохранительные органы за день до инцидента.

The Times, ссылаясь на Daily Mail, утверждает, что, по словам соседа Скрипаля, в 2011 году он за £260 тыс. купил дом в Солсбери, где жил с женой. Позднее та умерла, а их сын погиб в автокатастрофе в России.

Накануне, 5 марта, в Солсбери 66-летний Скрипаль вместе с женщиной 33 лет (The Sun пишет, что это предположительно его дочь) были отравлены неизвестным веществом. Обоих нашли на скамейке рядом с торговым центром, полиция сообщила об отсутствии у них каких-либо травм. В местных правоохранительных органах не стали называть случившееся преступлением, отметив, что расследование находится «на самом раннем этапе».

Предположительно, Скрипаль был отравлен синтетическим наркотиком фентанилом, пишут Telegraph и The Guardian. Источник The Times, тем не менее, отмечает, что сейчас эта версия «считается маловероятной».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Полковник Сергей Скрипаль служил в главном разведывательном управлении (ГРУ) Генштаба, в 1999 году ушел в отставку. До 2003-го он работал в управделами МИД России, затем занялся бизнесом. В 2004 году Скрипаля арестовали по обвинению в сотрудничестве с британской разведкой, в отношении него завели дело по ст. 275 УК РФ (госизмена). По версии следствия, полковник был завербован британцами в 1995 году. Скрипаль признал свою вину. В 2006-м он был приговорен к 13 годам лишения свободы.

Чернила, парики и корабли: что становилось причиной шпионских скандалов
Фотогалерея 
В январе 2015 года в Панаме по делу о шпионаже был задержан бывший глава Совета безопасности страны Густаво Перес. По данным СМИ, по указанию бывшего панамского президента Рикардо Мартинелли (на фото) спецслужбами в Израиле было закуплено шпионское оборудование на $13,5 млн, позволявшее следить за социальными сетями, почтовыми программами, разговорами в Skype и мобильными телефонами.

В 2010 году Скрипаля помиловал президент Дмитрий Медведев, и экс-сотрудника ГРУ выслали в Великобританию по соглашению об обмене шпионами. В Россию тогда вернулись Анна Чапман и другие разоблаченные агенты.

Авторы
Теги
Лента новостей
Зеленский анонсировал встречу команд стран, готовых разместить войскаПолитика, 02:51
Многоэтажка в Курске получила повреждения из-за падения обломков дронаПолитика, 02:11
Самолет ООН совершил жесткую посадку и загорелся в Сомали. ВидеоОбщество, 02:04
ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить закрытие границы с РоссиейПолитика, 01:56
Аксаков призвал пресечь финансовую схему с кешбэкомОбщество, 01:44
В США предложили пошлины в 500% для покупателей нефти и урана из РоссииПолитика, 01:22
В США будут просить смертную казнь для убийцы главы UnitedHealthcarОбщество, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 01:10
Литва передала Украине шесть систем ПВОПолитика, 00:51
Умер российский актер и режиссер Рашид ТугушевОбщество, 00:30
Reuters рассказал о сомнениях Белого дома в достижении перемирия веснойПолитика, 00:27
После атаки беспилотников в Таганроге ввели режим ЧСПолитика, 00:08
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировуюПолитика, 01 апр, 23:54
При атаке дронов в Таганроге пострадали два человекаПолитика, 01 апр, 23:48