Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жителей Оренбурга принудительно эвакуируют из зон подтопления

Мэр Оренбурга: полиция будет принудительно эвакуировать людей из зон подтопления
В ближайшую ночь уровень воды в реке Урал может достичь критической отметки, полицейские будут принудительно вывозить людей из опасных районов, предупредил мэр Оренбурга. Он пояснил, что иного выбора нет
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Полиция будет принудительно эвакуировать жителей Оренбурга из опасных в связи с подтоплением районов, времени на уговоры больше нет, объявил мэр города Сергей Салмин.

«Такая ситуация не оставляет нам выбора, в ночь уровень может достичь критической отметки. Я требую от всех немедленно покинуть дома в зоне подтопления. <...> В Оренбурге действует режим чрезвычайной ситуации. Мы обязаны обеспечить вашу безопасность», — написал он в телеграм-канале.

Уровень воды в реке Урал достиг 855 см, она продолжает прибывать. Неблагоприятной считается отметка в 760 см, опасной — 930 см.

В Орске предупредили о скором подтоплении всех домов у прорыва дамбы
Общество
Последствия прорыва дамбы в Орске

Сейчас в зоне подтопления находятся оренбургские районы Форштадт, поселки Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, Овчинный городок и поселок имени Куйбышева, а также СНТ в районе поселка имени Куйбышева, Протопоповской рощи, Зауральной рощи, Овчинного городка, СНТ «Дубки» и «Дубовый плес», СНТ у реки Сакмара.

Накануне вечером мэр предупреждал об отключении подачи газа и света в эти районы. Он назвал ситуацию критической. «Уже подтоплено более 300 домовладений и 750 участков. Не ждите, когда ситуация станет угрожающей! Уезжайте! Эвакуироваться нужно как можно быстрее!» — написал он вечером 5 апреля.

Режим ЧС в области из-за паводков ввели 4 апреля. От подтоплений пострадал и другой город региона — Орск. Там 5 апреля объявили срочную эвакуацию жителей из нескольких районов из-за возникновения угрозы прорыва дамбы — на ней обнаружили две течи, одну успели засыпать. Спустя несколько часов дамбу прорвало. В оперативных службах заявили ТАСС, что в зоне подтопления могли оказаться около 4 тыс. жилых домов. По последним данным, эвакуировано около 6 тыс. человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16