Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне и украинцы стали самыми частыми киберпреступниками в ЕС

Европол: россияне и украинцы стали самыми частыми киберпреступниками в ЕС
Кибермошенниками в ЕС чаще всего становятся выходцы из России и Украины и предпочитают атаковать цели в США, Германии, Франции и Швейцарии, выяснил Европол. Он раскрыл, как устроена работа наиболее опасных преступных сетей
Фото: Photonyx Images / Fotodom / Shutterstock
Фото: Photonyx Images / Fotodom / Shutterstock

Девять из наиболее опасных преступных группировок в Евросоюзе занимаются киберпреступлениями, большинство их участников — россияне и украинцы, сказано в отчете Европола об организованной преступности (.pdf).

Активность таких сообществ сосредоточена прежде всего в Германии, Франции, Швейцарии и США. Как выяснил Европол, в них распространена партнерская бизнес-модель. Лидеры преступников передают своим подчиненным специальные вирусы для хищения или вымогательства денег, они же ведут переговоры и получают выкуп, 80% которого получают исполнители.

Всего в докладе сообщается о 821 преступной группировке — все они представляют наибольшую опасность для ЕС, их общая численность превышает 25 тыс. человек. Большинство (36%) занимаются торговлей наркотиками, 18% не сосредоточены на одном типе правонарушений, 15% специализируются на мошенничестве, 6% — на нелегальной миграции, 4% — на торговле людьми, а киберпреступления предпочитает 1% преступных сетей.

Microsoft сообщила об атаках российских хакеров из «Полуночной метели»
Технологии и медиа
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Европол полагает, что все они в силах «нанести значительный ущерб внутренней безопасности ЕС, верховенству закона и экономике». Эти преступные организации проводят трансграничные операции и чаще всего занимаются незаконными оборотом наркотиков, а также мошенничеством, преступлениями против собственности (кража и др.), ввозом нелегальных мигрантов и торговлей людьми.

Более трети (41%) наиболее опасных преступных сетей в Евросоюзе отмывают свои доходы через покупку недвижимости, а также с помощью гостиничного бизнеса и криптовалют. Бухгалтеры и юристы, помогающие проводить сделки с недвижимостью, порой не в курсе преступного происхождения средств. Владельцы при необходимости обмениваются правами собственности либо используют их для оплаты между собой, в результате такое сочетание незаконной прибыли с законными активами затрудняет установление связи между преступной деятельностью и перемещением активов.

Власти западных стран не раз обвиняли российских хакеров в атаках на инфраструктуру госучреждений, банков и других организаций. Например, прошлым летом американские власти сообщили, что от хакерских атак могли пострадать «несколько сотен» американских компаний и организаций, а ответственной за взломы может быть группа вымогателей Clop, которая обычно требует «многомиллионные выкупы».

Российская сторона в ответ на обвинения в причастности к атакам властей России настаивает на отсутствии доказательств такой связи.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13
Бессент объяснил, что США хотели показать России сделкой с УкраинойПолитика, 20:07
Число пострадавших при стрельбе в ТЦ в Мытищах выросло до четырехОбщество, 20:03
Чего Россия стала больше поставлять в Китай, а чего — меньше. ИнфографикаЭкономика, 20:00