Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Москве прошла генеральная репетиция парада Победы

В российской столице проходит генеральная репетиция парада Победы. Торжественный марш по Красной площади начнется в 10:00. Военная техника начала двигаться по Москве в сторону Кремля около 8 часов утра.
В Москве прошла генеральная репетиция парада Победы

Всего в сегодняшней репетиции приняли участие 10,5 тыс. российских военных и курсантов и около тысячи их коллег, которые представляют в Москве страны антигитлеровской коалиции: Великобританию, Францию, США, Польшу и государства СНГ.

Также по Красной площади прошли 159 единиц военной техники. Репетирует сегодня и авиация - в московское небо поднялись 127 самолетов и вертолетов.

Торжественное прохождение войск открыла рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. Затем по Красной площади прошли знаменные группы с государственным флагом РФ, Знаменем Победы, которое специально для этого доставили из Центрального музея Вооруженных сил, знаменем Вооруженных сил РФ, а также военнослужащие, пронесшие штандарты фронтов, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ.

Историческую часть парада открыли роты пехоты, ВВС и ВМФ в форме времен Великой Отечественной войны. За ними проследовали военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Украины и Молдавии. Интересно, что командир туркменского батальона проехал по Красной площади на лошади.

После военных из СНГ на главную площадь России вышли торжественным маршем военные, представляющие наших союзников по антигитлеровской коалиции: гвардейцы элитного Уэльского полка армии Великобритании, пилоты легендарной французской эскадрильи "Нормандия - Неман", второй батальон 18-го пехотного полка США, участвовавший в высадке в Нормандии в 1944г., и почетный караул Вооруженных сил Польши.

Затем началась современная часть парада. На Красную площадь вышли представители лучших российских войсковых соединений и курсанты военных училищ.

Проход техники по Красной площади начали легендарные танки, ставшие одним из символов ВОВ. После девятки Т-34 по брусчатке Красной площади проехали восемь самоходных артиллеристских установок СУ-100.

Затем на площадь выехали современные боевые машины: по 13 бронированных автомобилей "Тигр", разведывательно-патрульных машин "Дозор", бронетранспортеров БТР-80, боевых машин пехоты БМП-3, танков Т-90А. За ними проследовала колонна из 12 самоходных гаубиц "Мста-С".

Вслед за ними по площади проехали 8 самоходных установок "Бук-М2", 8 тяжелых огнеметных систем ТОС и реактивных систем залпового огня "Смерч", а также по 8 зенитных ракетных систем С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С". Затем проехали 8 оперативно-тактических комплексов "Искандер-М".

Завершили прохождение техники по Красной площади 3 пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М", впервые принимающие участие в параде.

В 10:58 над площадью появились вертолеты и самолеты. На их пролет было отведено 8 минут. В авиационной части парада приняли участие военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-124 "Руслан", заправщики Ил-78, самолеты специального назначения Ил-80 и А-50, стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС, дальние бомбардировщики Ту-22М3, штурмовики Су-25, истребители Су-27, МиГ-29 и МиГ-31, многофункциональные ударные самолеты Су-34, новейшие учебно-боевые самолеты Як-130, "девятка" пилотажных групп "Стрижи" и "Русские витязи" и 40 вертолетов армейской авиации: Ми-26, Ми-28Н, Ми-24, Ка-50 и Ка-52.

Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 пролетили над Москвой в виде числа "65". Шесть Су-25 выполнили дымовое обозначение флага России над башнями Кремля.

Полеты самолетов над Красной площадью проводились на высоте около 300 метров и на скорости 550 километров в час.

Закрыл парад проход военных оркестров из США, Великобритании, Франции и России.

Напомним, командовать парадом Победы будет командующий войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимать - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика Общество, 00:02