Перейти к основному контенту
Покушение на Прилепина⁠,
0

СК возбудил уголовное дело о теракте после подрыва машины Прилепина

СК: по факту подрыва автомобиля Захара Прилепина возбуждено уголовное дело о теракте
Прилепин в результате взрыва получил переломы и сотрясение мозга, заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Водитель писателя погиб. МВД сообщало о задержании подозреваемого в причастности к теракту

СК возбудил уголовное дело о теракте после подрыва машины Прилепина
Video

Уголовное дело, возбужденное по факту подрыва автомобиля, в котором находился писатель Захар Прилепин, расследуется по статье 205 УК (террористический акт), сообщила пресс-служба Следственного комитета России. Взрыв произошел в Нижегородской области, Прилепин получил ранение, а его водитель погиб. Подозреваемый в причастности к произошедшему задержан, сообщали в МВД.

«По данным следствия, сегодня около 11 часов в одном из населенных пунктов Борского района Нижегородской области произошла детонация взрывного устройства в автомобиле Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин», — говорится в сообщении СК.

Взрыв автомобиля с Прилепиным произошел утром 6 мая в одной из деревень Борского района Нижегородской области. Источник РБК, близкий к МВД, говорил, что писатель получил тяжелые ранения ног. Прилепин возвращался в Москву из Донбасса на Audi Q7. Источник добавил, что взрывное устройство могли установить под капот автомобиля, когда писатель останавливался поесть.

МВД России днем 6 мая сообщило о задержании мужчины, который может быть причастен к подрыву машины Прилепина. По данным ТАСС, задержанного видели в районе поселка Пионерский, где произошел взрыв.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что Прилепин «в порядке». Он уточнял, что писатель получил «незначительные переломы» и сотрясение мозга.

Захару Прилепину 47 лет. Он писатель, публицист, автор романов «Патологии», «Санькя», «Черная обезьяна» и других. В последние годы он занимался помощью Донбассу, а в январе подписал контракт с Росгваридей и отправился в зону военной операции на Украине. Прилепин — создатель политического движения «За правду», которое в 2022 году объединилось со «Справедливой Россией» и «Патриотами России». Писатель является сопредседателем объединенной партии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23