Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Судьбу "Ленфильма" чиновники решат к осени

"Ленфильм", в последние годы испытывающий серьезные экономические трудности, вскоре выйдет из кризиса. Судьба киностудии решится в сентябре, сообщил журналистам замминистра культуры России Иван Демидов, добавив, что дальнейшее развитие "Ленфильма" зависит от действий правительства.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Концепций выведения "Ленфильма" на окупаемость на сегодняшний день несколько. Свои варианты предложили Общественный совет киностудии и власти Санкт-Петербурга. Помимо этого рассматривается проект создания государственно-частного партнерства.

"Есть некая разница сил, которые эти гигантские экономические запросы будут воплощать", - заявил замминистра культуры.

И.Демидов подчеркнул, что ни один из разработанных вариантов дальнейшего развития "Ленфильма" не предусматривает его перепрофилирования или размещения на территории киностудии объектов непрофильного бизнеса.

Впрочем, такие заверения не помешали режиссерам и членам Общественного совета Александру Сокурову, Константину Лопушанскому и Дмитрию Светозарову покинуть заседание. И.Демидов оскорбления в этом жесте, стоит отметить, не увидел.

"Я не видел, что это оценка самого министерства", - сказал он.

Напомним, ранее министр культуры РФ Владимир Мединский пообещал "разобраться в ситуации на киностудии "Ленфильм". В июне он встретился с российским режиссером Александром Сокуровым. Режиссер заявил о необходимости формирования нового совета директоров киностудии, а также озвучил свои предложения по развитию "Ленфильма".

Годом ранее эту уже концепцию А.Сокуров озвучивал тогда еще премьеру Владимиру Путину. Однако глава правительства назвал эти меры "непроработанными с точки зрения экономики".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36
L'AntiDiplomatico написала о подготовке ЕС «фронтов напряженности» Политика, 10:13