Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Камчатке нашли обломки пропавшего самолета Ан-26

Самолет пропал с радаров и перестал выходить на связь за несколько минут до запланированного приземления в аэропорту поселка Палана. На его борту находились 28 человек, включая шесть членов экипажа
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Обломки пропавшего на Дальнем Востоке пассажирского самолета Ан-26, следовавшего из Петропавловска-Камчатского в Палану, найдены, сообщает Главное управление МЧС по Камчасткому краю.

По информации ведомства, самолет разбился в 3,8 км от аэропорта.

Росавиация сообщила, что оперативные группы обнаружили место катастрофы в 12:06 по московскому времени, оно расположено в 4–5 км от взлетно-посадочной полосы со стороны береговой линии.

«Спасателями обнаружены обломки воздушного судна. Учитывая географические особенности ландшафта, спасательные работы затруднены. Поисково-десантная группа приступила к спасательным работам», — уточнили в Росавиации.

Власти Камчатки опубликовали список пассажиров пропавшего самолета
Общество
Самолет Ан-26

Живых при крушении Ан-26 на Камчатке нет, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в санавиации региона. «По предварительным данным, погибли все пассажиры и экипаж. В общей сложности 28 человек», — сказал собеседник агентства.

Как рассказал РБК губернатор Камчатского края Владимир Солодов, самолет, предположительно, заходил на второй круг и разбился при заходе на посадку.

«В настоящее время, благодаря масштабной спасательной операции, которая была развернута с задействованием и авиации Камчатского края, и МЧС, и Минобороны, обнаружены, предположительно, обломки воздушного судна в 5 км к северу от Паланы. Фюзеляж на берегу, основная часть самолета — в прибрежной зоне», — сказал он.

Он также рассказал, что развернут психологический штаб и готовятся решения по всем выплатам пострадавшим и семьям погибших. «Сейчас самое главное — подтвердить окончательно картину, после этого авиационные уполномоченные власти будут проводить расследование, и уже после этого можно будет сделать вывод о причинах катастрофы, которая у нас случилась», — сказал губернатор.

Росавиация рассказала, где нашли обломки пропавшего на Камчатке Ан-26
Общество
Фото:МЧС России

Замдиректора Камчатского авиационного предприятия Сергей Горб заявил «РИА Новости», что возможной причиной крушения Ан-26 мог стать сильный боковой ветер. «Предположения строить рано, будет комиссия, будут разбираться. Но там был сильный боковой ветер... Это наиболее вероятное предположение пока», — сказал он.

«Он практически врезался в береговую скалу со стороны моря. [Скала] не на траектории посадки самолета», — уточнил Горб и добавил, что основная часть обломков лежит в прибрежной полосе у подножья, часть носа — в море.

Начальник отдела пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 1 ранга Николай Воскресенский сообщил агентству, что самолет Ил-38 обнаружил две части самолета: часть фюзеляжа находится на склоне сопки Пятибратка, вторая замечена в море, в четырех километрах от берега.

«Противолодочный самолет Ил-38 морской авиации Тихоокеанского флота, который сегодня привлекался к поискам пропавшего на Камчатке гражданского самолета Ан-26, обнаружил обломки пропавшего с радаров воздушного судна. <...> Одна часть фюзеляжа находится на склоне сопки Пятибратка, вторая замечена в море приблизительно в 4 километрах от побережья», — сказал он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Иксы» роста. Продолжится ли бум на рынке розничных фондов Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Мишустин назначил нового руководителя «Роскадастра» Политика, 11:28
Трамп и Зеленский перед встречей поговорят с европейскими лидерами Политика, 11:23
Тренер сообщил, что Большунов лечится от вирусного заболевания Спорт, 11:21
Красную площадь закроют в Новогоднюю ночь Город, 11:15
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как стеснительному от природы человеку построить успешную карьеруПодписка на РБК, 11:05
Куда россияне поедут кататься в горах в 2026 году Бизнес, 11:02
На Солнце произошла самая сильная вспышка с 8 декабря Общество, 10:59
Кличко сообщил, что почти треть Киева осталась без теплоснабжения Политика, 10:48
«Стратегия гурмана»: как пережить новогодние застольяПодписка на РБК, 10:47
Сменившую гражданство теннисистку Аванесян обязали возместить убытки ФТР Спорт, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43