Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава ВОЗ заявил об «очень опасной» стадии пандемии COVID-19

В ВОЗ охарактеризовали текущую ситуацию с распространением коронавируса в мире как «очень опасную». Ранее в организации говорили, что заболеваемость COVID-19 стабилизировалась, однако произошло это «на очень высоком уровне»
Тедрос Аданом Гебрейесус
Тедрос Аданом Гебрейесус (Фото: Kudra Maliro / AP)

Пандемия COVID-19 находится в очень опасной стадии, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с ней. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, трансляция брифинга велась на сайте ВОЗ.

«Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе», — сказал Гебрейесус.

По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации — это оказать поддержку странам «в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин».

Премьер Словении призвал ЕС готовиться к четвертой волне COVID-19
Политика
Фото:Emrah Gurel / AP

Накануне в ВОЗ сообщили о «стабилизации» ситуации с COVID-19. «Если посмотреть на график [заболеваемости] за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне», — сказал исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

В свою очередь глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове назвала ситуацию с коронавирусом в мире «неоднозначной». По ее словам, в то время как в Северной и Южной Америке зафиксировано снижение числа новых случаев на 13%, на других континентах показатель, напротив, растет. В частности, в Европе за последнюю неделю заболеваемость выросла почти на 28%, отметила эксперт.

По данным ВОЗ, c начала пандемии в мире зарегистрировали почти 183,9 млн заразившихся коронавирусом, умерли от заболевания 3,9 млн человек.

С конца апреля число новых случаев заражения COVID-19 постепенно снижалось, однако с середины июня вновь начало расти. На фоне ухудшения ситуации, в частности распространения более заразного индийского штамма, премьер-министр Словении Янез Янша призвал ЕС подготовиться к четвертой волне коронавируса. По его оценке, она может начаться в стране в конце июля.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02