Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Посадка марсохода Curiosity: в NASA рассказали о "семи минутах ужаса"

Марсоход Curiosity, отделившийся от перелетного модуля, совершил успешную посадку на Красной планете утром в понедельник, 6 августа. Специалисты NASA рассказали о "семи минутах ужаса", которые им пришлось пережить перед приземлением аппарата.
Фото: AP
Фото: AP

За это время аппарат осуществил серию весьма рискованных маневров в автоматическом режиме, чтобы снизить скорость с 20 тыс. км/ч до посадочной, при которой было бы возможно мягкое приземление. Об этом сообщает Би-би-си.

После этого сотрудники Центра управления полетами Лаборатории реактивного движения в Калифорнии еще 13 минут ждали, пока сигнал об успешном приземлении Curiosity дойдет до Земли. И лишь тогда руководитель полета Чарльз Болден торжественно объявил, что марсоход опустился на поверхность Красной планеты на скорости чуть более полуметра в секунду. "Мы снова на Марсе. Это невероятно, но лучшую посадку трудно себе представить", - заявил Ч.Болден.

В настоящее время рабочая группа проводит оценку состояния аппарата после длительного космического путешествия и приземления.

Curiosity приземлился в районе кратера Гейла. Его миссия заключается в поиске следов жизни и изучении геологической истории Марса. Кроме того, аппарат должен выяснить, присутствуют ли на планете значительные запасы воды и оценить перспективы будущей колонизации Марса землянами.

Curiosity - марсоход нового поколения, это уже четвертый аппарат, который NASA запускает на Марс. Отметим, что нынешний марсоход по своим размерам, массе и возможностям значительно превосходит своих предшественников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41