Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Аксенов выступил против турналога в Крыму до окончания военной операции

Аксенов обещал, что после завершения военной операции «мы вернемся к этому вопросу». С начала 2025 года регионы смогут вводить туристический налог, в следующем году он составит 1% от стоимости услуг по проживанию в гостиницах
Виды Крыма
Виды Крыма (Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press)

Введение туристического налога в Республике Крым до окончания военной операции является нецелесообразным, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

После завершения конфликта «мы проанализируем результаты регионов и вернемся к этому вопросу», пообещал он.

В июне Госдума приняла в третьем чтении закон, который предусматривает введение нового туристического налога. Сейчас обсуждаются механизмы его внедрения, сказал Аксенов.

Госдума приняла закон о введении туристического налога
Политика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Регионы смогут вводить такой налог с начала 2025 года. Фактически он заменит ранее проводимый в некоторых субъектах эксперимент по курортному сбору, подчеркнул глава Крыма. Налог будет относиться к местным налогам и вводиться в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Платить туристический налог будут организации и физлица, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги по предоставлению мест для временного проживания туристов в средствах размещения (гостиницы, хостелы и др.). Аксенов подчеркнул, что было бы нелогично обременять эти предприятия дополнительным налогом, так как два года подряд «мы оказывали им меры поддержки в связи со снижением турпотока».

В 2025 году размер туристического налога составит 1% от стоимости услуг по проживанию в гостиницах. Ставка будет расти по одному процентному пункту в год до 2029 года, позже она будет составлять не более 5%. Налог будет уплачиваться в бюджет не с человека, как это было при курортном сборе, который действует в ряде регионов с 2018 года, а с отеля за каждый занятый номер. Налог также не будет исчисляться с некоторых категорий граждан, в том числе участников военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минобороны сообщило о взятии села рядом с Красным Лиманом Политика, 12:26
Индекс Мосбиржи впервые за 2,5 месяца превысил 2800 пунктов Инвестиции, 12:17
Европейские оборонные концерны выплатят рекордные дивиденды инвесторам Политика, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
СП «Т-Технологий» и «Интерроса» купило 25% одного из операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48