Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Турникеты из автобусов Москвы убирать пока не будут

Власти Москвы пока не готовы отказаться от турникетов в общественном транспорте, сообщил сегодня журналистам и.о. заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, в городе будет продлен эксперимент, в рамках которого сняты турникеты на одном из маршрутов трамвая.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Эксперимент продлится до конца 2013г., после чего мы подведем итоги", - уточнил М.Ликсутов. Когда в трамвае дежурит контролер, число пассажиров, оплачивающих свой проезд, сопоставимо со средними значениями, добавил он.

"Когда в трамвае нет контролера, 35-40% пассажиров "забывают" оплатить проезд", - посетовал М.Ликсутов.

Он также отметил, что продажи транспортной карты "Тройка" вдвое превысили ожидания. С начала апреля 2013г. в Москве продано 500 тыс. пополняемых карт "Тройка", которыми можно оплатить проезд во всех видах общественного транспорта.

"За это время мы ожидали реализации около 250 тыс. карт. Оказалось, наши ожидания превышены в два раза", - подчеркнул М.Ликсутов. Он уточнил, что с апреля по август 2013г. "Тройка" на транспорте в Москве была использована 25 млн раз.

Напомним, 1 июня 2013г. Департамент транспорта Москвы и ГУП "Мосгортранс" запустили пилотный проект на трамвайном маршруте N17 Останкино - Медведково по отмене турникетов.

"Проект нацелен на осуществление быстрой посадки и высадки пассажиров, что даст возможность скорректировать график движения и сделать его мобильнее, сократит время проезда в общественном транспорте", - сообщила пресс-служба столичного Департамента транспорта.

В свою очередь М.Ликсутов отметил, что от итогов эксперимента будет зависеть принятие решение о демонтаже турникетов во всех автобусах, троллейбусах и трамваях Москвы.

"Решение о перспективах применения проекта ко всему наземному общественному транспорту напрямую зависит от пассажиров. Мы надеемся на положительные итоги в связи с теми возможностями, которые предоставит отмена действия турникета. Уверен, что пассажиры оценят значимость нововведения и будут своевременно осуществлять оплату проезда", - пояснил М.Ликсутов.

В ноябре 2011г. мэр столицы Сергей Собянин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что турникеты в наземном общественном транспорте города исчезнут через два года. Задачу по борьбе с зайцами предполагалось возложить на контролеров-ревизоров.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 15:35