Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Аэропорт Жуковский решили защитить от птиц зеркальными шарами

Оператор взлетно-посадочной полосы в аэропорту заказал 11 приборов для отпугивания птиц общей стоимостью 1,2 млн руб. В Жуковском для предотвращения авиапроисшествий уже разместили пропановые пушки
Фото:  Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»
Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Оператор взлетно-посадочной полосы в аэропорту Жуковский — Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова — разместил на портале госзакупок заявку на поставку оборудования для отпугивания птиц.

Как следует из приложения к заявке, в комплекс входят 11 позиций: три биоакустических прибора для защиты от птиц Bird Gard Super Pro AMP, один блок управления и семь отпугивателей «Зеркальный шар». Начальная (максимальная) стоимость контракта составила 1,2 млн руб.

Помимо дополнительных биоакустических установок в Жуковском начали устанавливать пропановые пушки, которые издают звук громкостью до 120–125 дБ, и другое специальное оборудование. Об этом в конце августа рассказал РБК замгендиректора управляющей компании аэропорта «Рампорт аэро» Евгений Солодилин.

Модернизацию, приобретение и внедрение нового оборудования профинансировал аэропорт совместно с ЛИИ имени Громова.

Администрация аэропорта приняла эти меры после жесткой посадки пассажирского Airbus «Уральских авиалиний». 15 августа лайнер, вылетевший из Жуковского в Сочи, был вынужден срочно сесть в кукурузном поле недалеко от ВПП столичного аэропорта после столкновения со стаей чаек. В оба двигателя самолета попали птицы, сначала отказал один, а затем мощность начал терять и второй.

Минтранс признал невозможность полностью защитить аэропорты от птиц
Общество
Фото:Arne Dedert / DPA / ТАСС

Самолет приземлился удачно, никто из находившихся на борту не погиб. Президент Владимир Путин присвоил пилотам лайнера звания Героев России, остальных членов экипажа наградили орденами Мужества.

После произошедшего в Минтрансе отметили, что обеспечить абсолютную защиту от птиц в аэропорту Жуковский невозможно, хотя ЛИИ имени Громова, в ведении которого он находится, полностью выполняет требования орнитологической защиты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд потребовал от офиса Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56
Песков анонсировал переговоры Путина с президентом Гвинеи-Бисау в КремлеПолитика, 12:52
Космическая афера: как «отец цифровой экономики» потерял все из-за НЛОPro, 12:49
В Тюменской области задержали нескольких сотрудников ДПСОбщество, 12:43
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как подготовить автомобиль к весне. Топ-5 рекомендаций экспертовАвто, 12:42
Сторонники России включили «Сигма-бой» на проукраинском митинге в ЮАРПолитика, 12:35
Тарпищев сообщил о предварительном разговоре с МОК о восстановлении ОКРСпорт, 12:33
Как неуверенность в себе помогает принимать решения — Fast CompanyPro, 12:28
Economist назвал, кто от Европы может противостоять Трампу и ПутинуПолитика, 12:27
Глава Вологодской области отверг связь задержанного чиновника с лесамиПолитика, 12:25
В Кремле рассказали, как дело «дойдет» до встречи Трампа и ПутинаПолитика, 12:22