Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Талибы обязали женщин носить никабы при посещении университетов

Студентки должны будут носить традиционную мусульманскую женскую одежду, закрывающую все тело и лицо. Они будут учиться отдельно от студентов, а преподавать им будут женщины либо пожилые мужчины «с хорошей репутацией»
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Террористическое движение «Талибан» (запрещено в России), захватившее власть в Афганистане, обязало женщин, которые учатся в частных университетах страны, во время занятий носить абайи — длинные традиционные платья, закрывающие все тело, и никабы — закрывающие лицо головные уборы с прорезью для глаз. Об этом сообщает AFP

Талибы выпустили приказ, приуроченный к началу нового учебного года. В нем говорится, что женщины будут учиться отдельно от мужчин либо часть помещения, в котором находятся студентки, должна быть ограждена занавесом. Преподавать студенткам смогут только женщины, а в случаях, когда это невозможно, — пожилые мужчины «с хорошей репутацией».

«Спрятаться и бежать»: что ждет афганских женщин при талибах
Общество

Согласно указу, для женщин и мужчин будут предусмотрены отдельные входы в учебное заведение. Занятия у студенток будут заканчиваться на пять минут раньше, чтобы они не смогли встретиться со студентами возле университета.

Эти правила распространяются на частные колледжи и университеты, число которых резко выросло с тех пор, как в 2001 году закончилось первое правление «Талибана».

Талибы перечислили основные направления своей политики
Политика
Забихула Муджахид

Боевики уже были у власти в Афганистане с 1996 по 2001 год. Тогда власти обязали женщин носить бурку — покрывающую с головы до ног накидку с сеткой в районе глаз, а также запретили работать, учиться, выходить из дома без сопровождения мужчин, а за нарушение этих правил могли забить камнями.

В этом году талибы активизировались после того, как президент США Джо Байден в апреле объявил о выводе американских войск из Афганистана, которые находились там с 2001 года. В течение лета боевики взяли под контроль основные территории, а 15 августа вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране.

17 августа талибы объявили, что права женщин, в том числе на образование, будут защищаться в рамках правил ислама. Кроме того, им будет позволено работать и в одиночку выходить из дома (при условии, что они будут в хиджабе). Пороть или казнить будут только по решению суда, заявили в террористической организации.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17