Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве введут систему продления QR-кодов после ревакцинации

Вместо выдачи новых QR-кодов после ревакцинации в столице введут систему продления уже существующих. В оперативном штабе сообщили, что это произойдет через неделю
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Через неделю для жителей Москвы заработает сервис по продлению выданных ранее QR-кодов о вакцинации, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

«Будет запущен сервис по продлению московских QR-кодов в случае ревакцинации. Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день, по факту прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной», — сообщили в штабе.

В оперштабе напомнили, что изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации и пока еще ни одного просроченного QR-кода в системе нет.

Корреспонденту РБК после ревакцинации 10 июля препаратом «Спутник Лайт» только 3 сентября пришло сообщение о том, что у него теперь есть электронный сертификат вакцинации с QR-кодом, который действует один год. Это был уже второй QR-код, первый был выдан автоматически после введения системы электронных сертификатов в связи с тем, что на тот момент журналист уже был привит от COVID-19.

При этом в электронном сертификате было указано, что в июле была сделана первая прививка, несмотря на то что имело место ревакцинация.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о случаях, когда у москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется цифровой сертификат вакцинации. «На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — привела газета копию ответа техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение о проблеме. По словам собеседницы издания, сертификат продлили через три недели и после многочисленных обращений в поддержку. При этом газета уточнила, что в регионах таких проблем нет.

Обязательная система пропуска по QR-кодам в заведения общественного питания проработала в Москве три недели: с 28 июня по 19 июля. После этого организации сами решают, требовать ли у посетителей QR-коды. С 19 июля кафе и ресторанам в Москве разрешили работать по ночам, до этого посещать заведения общепита в ночное время могли только те, кто полностью вакцинировался от коронавируса и получил QR-код. Также в столице разрешили работу детских игровых комнат и проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17
Аэропорт Ульяновска приостановил полеты Политика, 01:51