Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве введут систему продления QR-кодов после ревакцинации

Вместо выдачи новых QR-кодов после ревакцинации в столице введут систему продления уже существующих. В оперативном штабе сообщили, что это произойдет через неделю
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Через неделю для жителей Москвы заработает сервис по продлению выданных ранее QR-кодов о вакцинации, сообщает оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

«Будет запущен сервис по продлению московских QR-кодов в случае ревакцинации. Срок QR-кода после ревакцинации будет составлять один год. Код будет генерироваться в тот же день, по факту прививки однокомпонентной вакциной или первой дозой двухкомпонентной», — сообщили в штабе.

В оперштабе напомнили, что изначально QR-коды действительны в течение года после первичной вакцинации и пока еще ни одного просроченного QR-кода в системе нет.

Корреспонденту РБК после ревакцинации 10 июля препаратом «Спутник Лайт» только 3 сентября пришло сообщение о том, что у него теперь есть электронный сертификат вакцинации с QR-кодом, который действует один год. Это был уже второй QR-код, первый был выдан автоматически после введения системы электронных сертификатов в связи с тем, что на тот момент журналист уже был привит от COVID-19.

При этом в электронном сертификате было указано, что в июле была сделана первая прививка, несмотря на то что имело место ревакцинация.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о случаях, когда у москвичей, которые сделали повторную прививку от коронавируса, не обновляется цифровой сертификат вакцинации. «На данный момент при ревакцинации срок действия сертификата вакцинированного не продлевается. Возможно, в ближайшее время условия продления сертификатов будут пересмотрены», — привела газета копию ответа техподдержки Единой медицинской информационной системы (ЕМИАС) на сообщение о проблеме. По словам собеседницы издания, сертификат продлили через три недели и после многочисленных обращений в поддержку. При этом газета уточнила, что в регионах таких проблем нет.

Обязательная система пропуска по QR-кодам в заведения общественного питания проработала в Москве три недели: с 28 июня по 19 июля. После этого организации сами решают, требовать ли у посетителей QR-коды. С 19 июля кафе и ресторанам в Москве разрешили работать по ночам, до этого посещать заведения общепита в ночное время могли только те, кто полностью вакцинировался от коронавируса и получил QR-код. Также в столице разрешили работу детских игровых комнат и проведение мероприятий в ночных клубах, барах, на дискотеках и в караоке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03