Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Собянин рассказал о формате празднования Дня города

В Москве продолжает действовать запрет на массовые мероприятия, поэтому День города 11 и 12 сентября в городе отметят без прежнего размаха
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Празднование Дня города 11 и 12 сентября в Москве пройдет скромно, без больших концертов и массовых мероприятий. Об этом мэр Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу ТВЦ.

«В этом году будут такие достаточно скромные мероприятия — в [парке] «Зарядье» пройдет концерт, на площадках города проходит фестиваль «Цветочный джем», где можно покушать, погулять, полюбоваться инсталляциями цветов, деревьев, дизайнерских проектов в области ландшафта. В целом, конечно, город будет украшен, будет праздничный фейерверк. Но каких-то больших концертов мы в городе пока не планируем», — сказал мэр (цитата по ТАСС).

В Москве все еще действует запрет на массовые мероприятия в связи с распространением коронавируcной инфекции COVID-19.

Собянин сообщил, когда в Москве отпразднуют День города
Общество
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

О том, что День города в столице будет праздноваться 11–12 сентября, мэр сообщил 12 августа. «Москва отметит свой 874-й день рождения во вторые выходные осени — 11–12 сентября», — рассказал глава города. Тогда он уточнил, что, в каком формате пройдет мероприятие, будет решаться исходя из «эпидемиологической обстановки и действующих санитарных правил». При этом Собянин назвал сохранение здоровья граждан главным приоритетом властей.

В прошлом году перед Днем города Собянин пообещал, что он станет «домашним» праздником для жителей города. «Не будем проводить ни фейерверков, ни крупных концертов, ни перекрывать Тверскую. Праздник будет спокойным, домашним, что называется, для москвичей — в парках, скверах, на фестивальных площадках», — рассказывал Собянин.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Тогда он предложил считать праздником тот факт, что город преодолел тяжелую ситуацию с распространением коронавируса. Он напомнил, что все предприятия Москвы функционируют в прежнем режиме при соблюдении требований Роспотребнадзора.

В начале сентября 2020 года в Москве в среднем регистрировали около 650 случаев COVID-19 в сутки. Осенний всплеск эпидемии пришелся на ноябрь—декабрь. На пике 24 декабря в городе выявили 8203 новых случая заражения коронавирусом, после чего начался спад. Новый всплеск пришелся на июль 2021 года, когда на максимуме было зарегистрировано более 9 тыс. новых заболевших в сутки (18 июля).

По данным оперативного штаба на 6 сентября, за сутки в Москве выявили 1463 случая заболевания COVID-19, из ранее заболевших за сутки умерли 46 человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59