Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве эвакуировали несколько торговых центров и здание РГГУ

В Москве эвакуировали людей из более десяти торговых центров, аэропорта Жуковский и здания РГГУ. До этого в столице эвакуировали Мосгордуму и здание Аналитического центра при правительстве
Фото: Павел Назаров / РБК
Фото: Павел Назаров / РБК

В Москве эвакуировали посетителей торгового центра (ТЦ) «Тройка», заявила РБК секретарь сети ресторанов «Теремок», один из которых находится в этом торговом центре.

«К нам поступало сообщение [от сотрудников «Теремка»] о том, что она [эвакуация] началась. Открыт ли торговый центр, мы не знаем», — сообщила она.

Также в столице эвакуировали людей из торгово-развлекательного центра «Калейдоскоп» на Сходненской улице. «Пошел на обед в «Калейдоскоп», а его эвакуировали», — заявил РБК очевидец Георгий. В соцсетях очевидцы опубликовали фотографии с места эвакуации ТРЦ.

Эвакуация прошла и из здания Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на улице Чаянова. Об этом сообщил РБК заместитель декана факультета журналистики Института массмедиа вуза Яна Каневская.

«[Я] нахожусь напротив вуза. Все хорошо, эвакуация прошла организованно. На данный момент сотрудники службы безопасности делают свою работу — проверяют вуз. Сейчас угрозы не обнаружено. Занятия отменены, студенты, живые и невредимые, отправились по домам», — рассказала Каневская.

В подмосковном аэропорту Жуковский также прошла эвакуация. «Эвакуация была час назад, но сейчас уже все закончено», — рассказал РБК дежурный колл-центра воздушной гавани. В Шереметьево эвакуация не проводится, сообщил РБК пресс-секретарь аэропорта Роман Генис. 

ФСБ установила подозреваемых по делу о «массовом минировании» в России
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Эвакуация 6 октября была осуществлена из московских торговых центров: «Атриума», «Мегаполиса», «Океании», «Хорошо», «Москворечья», «Филиона», «Тройки» и «Золотого Вавилона», а также из двух ТРЦ «Мега» и двух «Ашанов». Об этом сообщил РБК основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

По его словам, эвакуация проходила в обед «в пиковое время». «В прошлом месяце эвакуировали по шесть-восемь торговых центров в день, а иногда и до 15 в день доходило. «Мегу» эвакуировали уже минимум пять раз, а это 200 тыс. кв. м площади, огромное количество персонала и покупателей», — рассказал Гончаров.

В сентябре из-за эвакуаций выручка «Теремка» снизилась на 4 млн руб., отметил собеседник РБК. «Для бизнеса это катастрофа. Сегодня мы не досчитаемся выручки не менее 500 тыс. руб. Хуже всего, что после трех недель регулярных эвакуаций люди начинают избегать походов в торговые центры, потому что там царит нервозная обстановка, и в любой момент могут объявить «срочно идите на выход», — пояснил он.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

«Представьте, вы сделали заказ, оплатили и внезапно слышите объявления «срочно идите на выход», персонал отключает все оборудование, всех выводят из здания. Ситуация уже очень серьезная», — считает Гончаров.

Ранее в столице эвакуировали Мосгордуму и здание на Новом Арбате, в котором расположена редакция «Эха Москвы». По словам собеседника РБК на радиостанции, главный редактор Алексей Венедиктов сказал, что на территории радиостанции указания полиции «не действуют».

Также были эвакуированы Мособлдума, управа Останкинского района, администрация муниципального округа Останкинский и здание Аналитического центра при правительстве России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 14 фев, 23:49
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:41
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 14 фев, 23:32
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 14 фев, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 14 фев, 23:23
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 14 фев, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 14 фев, 23:01
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 14 фев, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 14 фев, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 14 фев, 22:41