Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Москве эвакуировали несколько торговых центров и здание РГГУ

В Москве эвакуировали людей из более десяти торговых центров, аэропорта Жуковский и здания РГГУ. До этого в столице эвакуировали Мосгордуму и здание Аналитического центра при правительстве
Фото: Павел Назаров / РБК
Фото: Павел Назаров / РБК

В Москве эвакуировали посетителей торгового центра (ТЦ) «Тройка», заявила РБК секретарь сети ресторанов «Теремок», один из которых находится в этом торговом центре.

«К нам поступало сообщение [от сотрудников «Теремка»] о том, что она [эвакуация] началась. Открыт ли торговый центр, мы не знаем», — сообщила она.

Также в столице эвакуировали людей из торгово-развлекательного центра «Калейдоскоп» на Сходненской улице. «Пошел на обед в «Калейдоскоп», а его эвакуировали», — заявил РБК очевидец Георгий. В соцсетях очевидцы опубликовали фотографии с места эвакуации ТРЦ.

Эвакуация прошла и из здания Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) на улице Чаянова. Об этом сообщил РБК заместитель декана факультета журналистики Института массмедиа вуза Яна Каневская.

«[Я] нахожусь напротив вуза. Все хорошо, эвакуация прошла организованно. На данный момент сотрудники службы безопасности делают свою работу — проверяют вуз. Сейчас угрозы не обнаружено. Занятия отменены, студенты, живые и невредимые, отправились по домам», — рассказала Каневская.

В подмосковном аэропорту Жуковский также прошла эвакуация. «Эвакуация была час назад, но сейчас уже все закончено», — рассказал РБК дежурный колл-центра воздушной гавани. В Шереметьево эвакуация не проводится, сообщил РБК пресс-секретарь аэропорта Роман Генис. 

ФСБ установила подозреваемых по делу о «массовом минировании» в России
Политика
Фото:Виталий Невар / ТАСС

Эвакуация 6 октября была осуществлена из московских торговых центров: «Атриума», «Мегаполиса», «Океании», «Хорошо», «Москворечья», «Филиона», «Тройки» и «Золотого Вавилона», а также из двух ТРЦ «Мега» и двух «Ашанов». Об этом сообщил РБК основатель и управляющий сети ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров.

По его словам, эвакуация проходила в обед «в пиковое время». «В прошлом месяце эвакуировали по шесть-восемь торговых центров в день, а иногда и до 15 в день доходило. «Мегу» эвакуировали уже минимум пять раз, а это 200 тыс. кв. м площади, огромное количество персонала и покупателей», — рассказал Гончаров.

В сентябре из-за эвакуаций выручка «Теремка» снизилась на 4 млн руб., отметил собеседник РБК. «Для бизнеса это катастрофа. Сегодня мы не досчитаемся выручки не менее 500 тыс. руб. Хуже всего, что после трех недель регулярных эвакуаций люди начинают избегать походов в торговые центры, потому что там царит нервозная обстановка, и в любой момент могут объявить «срочно идите на выход», — пояснил он.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

«Представьте, вы сделали заказ, оплатили и внезапно слышите объявления «срочно идите на выход», персонал отключает все оборудование, всех выводят из здания. Ситуация уже очень серьезная», — считает Гончаров.

Ранее в столице эвакуировали Мосгордуму и здание на Новом Арбате, в котором расположена редакция «Эха Москвы». По словам собеседника РБК на радиостанции, главный редактор Алексей Венедиктов сказал, что на территории радиостанции указания полиции «не действуют».

Также были эвакуированы Мособлдума, управа Останкинского района, администрация муниципального округа Останкинский и здание Аналитического центра при правительстве России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23