Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Вирусолог сообщил, что Россия пробудет на плато по COVID-19 до весны

По мнению профессора Анатолия Альштейна, выход на плато произойдет в ближайшее время. Мир ждет третья волна коронавируса, однако она будет не скоро, считает он
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Россия выйдет на плато по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией в ближайшее время, оно сохранится до весны следующего года. Такое мнение в интервью телеканалу РБК выразил в пятницу вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альштейн.

«Я думаю, что мы взберемся на плато в ближайшее время и так на этом плато с небольшими колебаниями будем жить до весны. <...> Третья волна [коронавируса COVID-19] будет не скоро, мы сейчас будем в очень затяжной второй волне», — сказал он.

В Роспотребнадзоре назвали сроки спада активности коронавируса в мире
Общество
Фото:Joao Castellano / Getty Images

По его словам, сейчас ситуация с коронавирусом не опаснее, чем была весной. «Возможность заразиться в стране выше. Что касается Москвы, то примерно такая же возможность заразиться, как была», — считает эксперт.

По мнению Альштейна, в России должны ужесточить эпидемические меры, как это сделали в западных странах. «Я не хотел бы ничего властям диктовать в этом отношении, потому что считаю, что власти располагают целым рядом данных, которые медики не учитывают», — добавил профессор.

Инфекционист отказался считать итоги одного дня выходом России на плато
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

На прошлой неделе заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что сейчас Россия находится в фазе роста по заболеваемости COVID-19, однако ситуация может стабилизироваться в декабре. По его словам, в перспективе страна может подойти к нулевой отметке по новым случаям инфицирования.

«Но мы знаем абсолютно четко, что на сегодня переболели менее 1% на планете Земля, в том числе и в России. Если переболеют 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60–70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая. Повторяюсь, что быстрее достичь этих сроков нам поможет вакцинация», — сказал он.

В Роспотребнадзоре оценили опасность мутации COVID-19
Общество
Фото:Alexander Koerner / Getty Images

Согласно последним данным оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России за прошедшие сутки впервые выявили более 20 тыс. новых случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших достигло 1 733 440 человек. Из них почти 1,3 млн выздоровели. Число летальных исходов в стране приблизилось к 30 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19