Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Материнство в России приравняют к профессии

Неработающие женщины, воспитывающие троих детей, в будущем смогут получать зарплату. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москва" сообщила сенатор Валентина Петренко.
Материнство в России приравняют к профессии

Подобная инициатива рассматривается сейчас в комитете по социальной политики Совета Федерации, и в перспективе подобный законопроект будет вынесен на обсуждение нижней и верхней палатам парламента.

По словам В.Петренко, домохозяйки, воспитывающие более двух детей, должны сконцентрироваться на воспитании, а не думать о том, где достать денег на содержание подрастающего поколения. Поэтому сенаторы не исключают возможности выплат зарплаты многодетным матерям, соизмеримым с окладом воспитателя детского сада. По мнению члена Совета Федерации, принятие этого законопроекта станет отличным стимулом для решения демографической проблемы в стране. Предполагается, что многодетные матери будут заключать договор с государством. Это позволит решить проблему иждивенцев и помочь тем, кто действительно заботится о своих детях.

Напомним, проблему многодетных семей поднял в своем послании к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что сегодня Россия оказалась перед демографической ямой, и выход из положения возможен только посредством поощрения многодетных семей. Глава государства поручил разработать систему налоговых преференций для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Он призвал увеличить размер налогового вычета до 3 тыс. руб. в месяц на каждого ребенка начиная с третьего, выделять землю многодетным семьям в регионах, как это делают в Ивановской области, поощрять семьи с тремя детьми материально.

"Так, в Ульяновской области при рождении трех и более детей выдаются сертификаты на 100 тыс. рублей", – отметил президент. "Я считаю, что для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельные участки под строительство жилого дома или дачи. Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной", – указал президент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05