Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россельхознадзор опроверг запрет на ввоз мандаринов из Абхазии

Россия не ограничивала ввоз мандаринов из Абхазии, сообщили в ведомстве. Ранее о такой мере заявил врио премьера республики. По его словам, «некую вредоносную мушку» обычно «находят на российской стороне» перед выборами в Абхазии
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Россельхознадзор не вводил запрет на ввоз мандаринов из Абхазии, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«Данная информация не соответствует действительности. Россия не вводила никаких запретов на ввоз продукции из Абхазии», — говорится в сообщении.

Ранее и. о. премьера республики Валерий Бганба заявил «Интерфаксу», что Россия ввела запрет на ввоз мандаринов из Абхазии, «ссылаясь на решение санитарных служб».

Бганба в этом контексте упомянул «некую вредоносную мушку»: санитарные службы Абхазии, по его словам, опровергли ее наличие в цитрусовых.

«Обычно эту мушку находят на российской стороне в преддверии внеочередных выборов в Абхазии. К сожалению, эта мера затронет самые бедные слои населения, которые живут благодаря своему урожаю», — добавил и. о. премьера.

В Абхазии сообщили о запрете на ввоз мандаринов в Россию
Общество
Фото:Артур Лебедев / ТАСС

На долю Абхазии приходится от 2 до 7% российского импорта мандаринов в зависимости от сезона, сообщила РБК главный редактор отраслевого агентства FruitNews Ирина Козий. Основным поставщиком этого вида цитрусовых в Россию является Турция: на ее долю приходится более половины импорта, уточнила она.

В начале ноября в Абхазии начались протесты и беспорядки из-за инвестиционного соглашения с Россией, которое предусматривало льготы и меры поддержки для российских компаний. Жители говорили о недовольстве политикой президента Аслана Бжании и отмечали, что их действия не направлены против Москвы. Чтобы документ вступил в силу, требовалась его ратификация в парламенте республики. Протестующие добились отставки Бжании, с 19 ноября обязанности главы государства исполняет его заместитель Бадра Гунба.

3 декабря большинство депутатов республиканского парламента проголосовали против ратификации соглашения с Россией. 15 февраля в Абхазии должны состояться досрочные выборы.

В Кремле, комментируя протесты в Абхазии, выразили надежду на скорейшую нормализацию обстановки «в абсолютно конституционном русле».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трех жителей Калининградской области обвинили в краже у военных ₽1 млн Общество, 14:36
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26